Евангелие от Матфея, глава 22:1—45
1. Тогда подобно будет Царство Божье десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла [не совершали добрые дела].
4. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5. И как жених замедлил, то задремали все и уснули [жизнь пролетела быстро].
6. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7. Тогда встали все девы те и заправили, зажгли светильники свои [в Судный День благие пришли с благими деяниями].
8. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут [грешники не заслужили милостей Божьих, ибо не сажали то, что будут пожинать на том этапе жизни].
9. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились.
11. После приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! Отвори нам.
12. Он же сказал им в ответ: Истинно говорю вам, не знаю вас [не встречал вас на Своем пути со светильниками, которые освещали жизни людей неся свет, тепло и прогоняя страхи и темноту].
13. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Господь.
14. Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал слуг своих и поручил им ухаживать за имением своим.
15. Одному дал он пять талантов, другому два, иному один, - каждому по его силе и тотчас отправился.
16. Получивший пять талантов пошел, вложил их в дело и приобрел другие пять талантов.
17. Точно так же поступил и получивший два таланта - приобрел другие два.
18. Получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. [Не использовал эту жизнь, чтобы созидать и нести пользу не только себе, но и другим, тем самым служа Богу и Его делу.]
19. Пройдя какое-то временя, приходит господин слуг тех и требует у них отчета.
20. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! Пять талантов ты дал мне и вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный слуга! В малом ты оказался умен и прозорлив, над другими тебя поставлю хозяином. Войди под милость господина твоего.
22. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! Два таланта ты дал мне и вот, другие два таланта я приобрел на них.
23. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный слуга! В малом ты оказался умен и прозорлив, над другими тебя поставлю хозяином. В войди под милость господина твоего.
24. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25. и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое. [Да, жизнь жестокая и если делаешь добро (жестокий господин), то нужно быть готовым стать мишенью завистников, врагов, но в этом и вся ее прелесть, что не все так легко делается и получается; и Бог не нуждается ни в чем (жнет там, где не сеял), но Он предписал служение Себе служа людям, в чем заключается смысл и цель существования данной реальности, а значит служение Ему надо нам, как творениям, созданным им для реализации Его целей и проявлению через наши поступки и созидание Его величия и имен, качеств, атрибутов]
26. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! Ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал, посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью [ты сам себе противоречишь и не понимаешь смысла говоримого тобой, так как если бы ты понимал, то сделал бы все так как нужно].
27. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
28. ибо всякому имеющему [трудолюбие, истинную веру и мудрость] дастся и приумножится [все], а у неимеющего [трудолюбие, истинную веру и мудрость] отнимется и то, что имеет.
29. А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю. Там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, провозгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
30. Когда же придет Господь во славе Своей, со своими Силами и Законами [настанет Конец Света], тогда сядет на престоле славы Своей,
31. и соберутся пред Ним все народы. И отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов.
32. И поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
33. Тогда скажет Господь тем, которые по правую сторону Его: придите, благословенные служители Мои, наследуйте Царство Мое [Рай], уготованное [обещанное] вам от создания мира [вся история человечества, проходя через тысячелетия, стремилась к этому великому Часу торжества справедливости и получения заслуженной награды теми, кто служил Богу не видя Его, помогая обездоленным, слабым и вообще всем тем, кому могли помочь там, где другие наносили вред, отнимали у других что-то и несли в мир хаос и насилие, убийства и поборы],
34. ибо голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приютили Меня;
35. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы навещали Меня; в темнице был, и вы приходили ко Мне.
36. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили или жаждущим, и напоили?
37. Когда мы видели Тебя странником, и приняли или нагим, и одели?
38. Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
39. И Господь скажет им в ответ: Истинно говорю вам, так как вы сделали это одному из соплеменников своих - творению Моему, то сделали Мне.
40. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: уйдите прочь от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и последователям его,
41. ибо был голоден Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
42. был странником, и не приютили Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
43. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не помогли Тебе?
44. Тогда скажет им в ответ: Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из своих соплеменников, то не сделали Мне.
45. И пойдут они в муки вечные, а праведники - в жизнь вечную [в Рай, где обилие любых благ и реки возможностей].