Глава 7. Аль-Араф — между Раем и Адом
Аббревиатура А. Л. М. СААД.
В этих буквах нет гласных звуков. Все четыре буквы являются независимыми, и мы исходим из их отдельных конкретных значений.
Буква А в арабском языке означает: первый; эталон; проявление; Аллах; сильный, могущественный, властный; хозяин.
Одна буква Л: служение; для; обеспечение; благосклонный; учить; учиться.
Буква М: место; вещь; существо; царь; источник; вода.
Буква «Саад»: последовательный, — полный (т.е. цельный блок).
1. Бог — даёт Своё учение, как источник постоянной праведности (Алиф. Лам. Мим. Сад).
2. Тебе даровано Божественное Писание (Китабун), чтобы не сжималась твоя грудь [чтобы ты не ощущал одиночество, опустошенность, имел то, что можешь противопоставить гнилью, которая называет тебя сумасшедшим за то, что ты праведен и правилен], чтобы ты предостерегал им (ли-тунзира) [беззаконников], а также наставлял верных миру (зикра лил-муминин).
3. Следуйте (аттабиъу) за тем, что ниспослано вам вашим Господом [предписаниям Корана], и не следуйте (ла таттабиу) другим (мин дунихи) помощникам (авлийаа) [Божье Руководство — в Коране, поэтому выбирайте его как путеводителя и Его автора в качестве защитника от зла и бедствий]. Однако мало вы читаете Коран и не применяете его предписания на практике (тазаккарун)!
4. Много поселений, Мы уничтожили, и Наше наказание пришло к ним внезапно, когда они спали [ощущали себя комфортно во мраке лжи и беззакония] или дремали в середине дня [отдыхали в полдень — во время сеяния света истины и разгара ожесточенной борьбы против лжи и зла народ не поддержал своих сильных сынов и дочерей (отдыхал), за что они получили свое наказание в виде погружения в криминал, нищету и последующее уничтожение нации].
5. Поэтому, когда к ним приходило Наше наказание, им оставалось только кричать (даъвахум): «Воистину, мы были тираны и преступники (залимин) [заслужили свою участь]».
6. Поэтому Мы [в День Суда] обязательно спросим тех, к кому отправляли наших Расулей [как они ответили на призыв Бога установить в их сообществах мир, справедливость и бесклассовый строй], и обязательно спросим божьих Расулей, отправленных к ним [кто их поддержал, а кто был безбожно нейтрален и на стороне злодеев].
7. Так Мы непременно поведаем им об их поступках с полным знанием о них (би-ильми) [в мельчайших подробностях], ибо Мы не удалялись от них [ни на секунду].
8. Истина (аль-хакку) будет мерилом на том этапе [на сколько человек ей следовал, когда услышал]. Те, у кого чаша на весах благих дел будет тяжёл [кто следовал предписаниям Бога и будучи истинно верующим бескорыстно совершал благое и исправлял общество, поддерживал Расуля и Божье дело временем, энергией, деньгами], преуспеют и будут счастливы (муфлихун).
9. И чья чаша на весах [добрых и созидательных дел] окажется лёгким, обрекут себя на страдания (хасиру анфусакум), так как они обошлись несправедливо по отношению к Нашим Предписаниям (кану би айятина язлимун) [не реализовав их на практике и позволяя злодеям вредить миротворцам или за то, что творили бесчинства будучи сами безбожными злодеями].
10. Мы дали вам [евреям] высокое, почетное положение (макканнаку) на земле (аль-арди) и обеспечили вас средствами к существованию [приобретенных за счет Руководства Бога в котором содержался справедливый Закон (уголовное и гражданское право) и мораль, которая указывает путь к мирной эволюции, что служило причиной уважения к вам и обращения других наций и народов за Судом Божьим, а также предписания относительно запрета капитализма, что позволяет обществу процветать, а людям быть сильными и обороноспособными (человек, у которого забирают пропитание буквально слабеет)], но лишь немногие из вас сохранили праведную стезю (ташкурун — букв. благодарны) [в следствии чего потеряли свой высокий статус; быть благодарным = жить только по законам Бога = отказ от зла и покорности авторитетам = делиться с другими благами (материальными и нематериальными)].
11. Мы сотворили вас [вашу нацию — потомство Авраама], затем придали вам надлежащий моральный облик (савварна-кум) [провели через скитания в пустыне пока не умерло поколение, которое было носителем рабской психологии, чтобы вы могли завоевать историческую родину], затем сказали предводителям двенадцати колен (лил-малааика — букв. власть имущим) [через пророка Самуила — 2:247]: «Покоритесь (ис-ясжуду) избранному Нами первому Царю (ли-адама) [адам — избранный (19:58)]». Все покорились, кроме Иблиса [определенной группировки, предположительно — колено Левита], который отказался покориться (лам якун саджидин).
[В отношении Бога он Иблис — отвернувшийся, а в отношении людей — Шайтан, то есть тот, кто сбивает с верного пути, по отношению к Писанию Бога — он отвергающий, то есть кафир. Адам — это не первый человек, а избранный, см. 19:58: «Вот некоторые из пророков, которых благословил Бог. Все они были избранными (Адама). Кого Мы спасли вместе с Ноем (Нухом), потомки и последователи Авраама (Ибрахима) и Израиля [Исраила = Иакова (Йакуба)]. Мы направляли их и выбирали их. Всякий раз, когда им передавались послания Всевышнего, они преданно покорялись (суджадаа), вкладывая всю свою душу в свою миссию (ва букийа)».
В 2:247 диалог Иблиса и его отказ подчиниться Талуту с формулировкой причины отказа можно увидеть в неметафорическом стиле.]
12. Было сказано: «Что помешало тебе покориться, когда Я приказал тебе это сделать (амарту-ка)?» Он ответил: «Я — лучше справлюсь с должностью Царя (хайрун), поскольку Ты создал меня имущим власть и капитал (мин нарин — букв. из огня, но это метафора и в 2:247 есть ее толкование Богом), а его из среды простолюдинов — обычным ремесленником (тинин — букв. из глины, но это метафора) [Талут был ремесленником]».
[Огонь в Коране означает власть и капитал. Власть имущие Ибрахима хотели сжечь в огне бед, а на шестом этапе жизни преступников Всевышний будет сжигать в огне раскаяния и плача. Так глина противопоставляется огню, то есть этот термин означает отсутствие власти (если быть более точным, то это отсутствие охраны, наемников и армии лояльных работников в госструктурах; отсюда выводится и термин Джин, который означает не «невидимый», а «защищенный тип людей», так как это однокоренное слово со словом «Джанна», который означает «защищенный сад»). Косвенно огонь также означает и знания, так как истина является светом.
В 28:38 мы видим:
Фараон сказал: «О Хаман! Разожги огонь над глиной и сооруди для меня башню, чтобы я смог подняться к Богу Мусы».
Хаман — придворный жрец. Разожги огонь — поставь руководителей и организуй трудовую деятельность. Над глиной — над обществом людей. Если огонь буквально разжигают «над», то тепло уходит вверх и это выражение, в буквальном понимании, является бессмысленным, поэтому тут образное повествование, из которого и выводим значения терминов огонь и глина.
Кстати, люди должны служить только Богу и разжигать огонь над глиной нужно для строительства того, что приносит пользу самим людям, а не для строительства башен для фараона.]
13. Было сказано: «Ты приговорён к низшему состоянию жизни (ахбиту минха) [за отказ подчиниться Богу и Его пророку и расулю (Самуилу), который передал предписание Бога относительно назначения Им Талута в качестве царя; Бог и Расуль = справедливое Божье правление = Царствие Бога, следовательно непокорность Расулю, покорность которому является покорностью Богу (4:80), обрекает на униженную форму жизни], поскольку ты не имел права возвеличивать себя (татакаббара) в этом вопросе [ставить себя выше людей, Расуля и Бога]. Так изыди же, ты один из униженных (ас-сагирин) [имеющий низменное животное поведение; проклятый, который не имеет чувства собственного достоинства и живет во лжи и беззаконии; приговоренный в Ад].
14. Иблис сказал: «Дай мне отсрочку до Дня воскресения [непокорность Богу (Расулю) приводит в исполнение закон об уничтожении власти, которая восстала против Бога и Иблис просит Бога не уничтожать его]».
15. Он ответил: «Воистину, тебе дана отсрочка [именно этот клан, объявивший войну предписанной Богом системе жизни и самому Богу, не будет Им уничтожен]».
16. Иблис ответил: «Из-за унижения, которому Ты подверг меня [не признав меня достойнее Талута в качестве Царя евреев], я засяду на Твоем прямом пути благополучия (сираталь мустакима) [на пути Бога можно засесть только выдавая себя за Бога и лже-идеологии Божественные дисциплины жизни].
17. Я буду подходить к ним спереди [буду среди друзей, властью, лидером], и сзади [буду среди врагов, подчиненных], и справа [буду вводить в заблуждение в вопросах добродетели и дружбы], и слева [буду склонять к порокам и заманивать к целям, которые незначительны, сделав их главными для них] и Ты не найдёшь большинство из них праведными и последователями Твоего руководства, разума и совести (шакирин — букв. благодарными Тебе)».
18. Господь сказал: «Изыди отсюда презренным (мазъуман) и отверженным (мазъуран) [Божье проклятие на тебе во веки веков]. Если кто-то последует за тобой [за лже-идеологиями и земными богами], Я наполню Геену огненную (джаханнама) всеми вами (аджмаин)».
19. «А ты, Талут (аа йадаму), со своей общиной (зауджука) живите в Царствие Бога — в мире и защите (аль-джанната) [бесклассовом обществе благоденствия оставаясь покорны Расулю (Богу)], берите от жизни всё, что хотите [в рамках Божьих предписаний созидайте и эволюционируйте], но не приближайтесь (ла таъраба) к этому дереву раскола и разногласий (аш-шаджирата) [к Иблису с его мятежом против Расуля], иначе вы притесните самих себя и станете приговорены в Ад (аз-алимин — букв. беззаконниками)».
[Мятеж Иблиса описывается в виде дерева и это неспроста. Это противопоставление Саду (Джанна) Царствия Бога, где много других «деревьев» для эволюции людей и пропитания, но именно это дерево запретно, именно эта идеология, которая основана на неподчинении Богу и Его Расулю. Дерево манит своими плодами, а корни уходят глубоко в землю (земля = народ, общество) и мы знаем, что организованная преступность, к примеру, имеет форму корней, которая также является анти божественной идеологией (у них есть авторитеты, то есть это многобожная система, и собирание дани, подобно десятине у евреев, то есть элементы Божьего Дина, но преступления возведены в почет и узаконены, как и сами преступники, подобно плодам дерева).]
20. Тем не менее мятежный главарь (аш-шайитан — он уже из «отвернувшегося» стал «подстрекателем» по отношению к тем, кто примкнул к его анти Божественной идеологии и банде, поддержав в борьбе с Царствием Бога) нашептывал им (васа лахумаа), склоняя их к проявлению того, что было запрещено — нечестие, мерзости, преступления и капитализм (саваати-хима), сказав им: «Когда ваш Господь запретил вам бунт против Него, в лице Расуля (хаади-хи аш-шаджара — букв. это дерево) [перечить Расулю и не соглашаться с ним и повелением Бога относительно назначения Им в качестве Царя Талута, которое было передано через пророка Самуила], это было сделано лишь для того, чтобы вы свою власть (малакаин) не сохранили навечно (аль-халидин) [покорность Расулю делает вас уязвимым, так как он может назначить кого угодно и кем угодно и тогда вы потеряете власть и доступ капиталу]».
[Иблис не признал власть Талута, но позже самого Талута и его окружение начал подстрекать к борьбе против авторитета пророка Самуила, а потом Давида, ведь Бог предписал быть покорным пророкам Своим расулям и за это обещал Рай на земле — Свое Царство (5:12). Преследования Давида Талутом, вплоть до того, что ему до смерти этого царя пришлось жить подальше от него, чтобы не быть убитым, описаны в Ветхом Завете.
Далее Иблис будет называться шайтаном (подстрекателем и мятежным главарем, так как отвернувшимся (Иблисом) он был только по отношению к Богу и Его повелению покориться Талуту.]
21. И он поклялся, что искренне желает им добра (ан-насихин).
22. Используя обман, он стал причиной их падения [из уровня Джанна (Царствия Божьего) общество скатилось на уровень низшей жизни], и когда они начали практиковать (даакаа — букв. вкусили) зло и бунт против Расуля (аш-шаджарата — букв. это дерево), все общество (бадат) погрузилось в зло, тиранию, люди начали накапливать капитал вместо помощи нуждающимся (саваати-хима — букв. обнажилось зло) [рыба гниёт с головы], и тогда они предприняли попытки (тафикаа) объединить общество и восстановить (яхсифаан) [которое разделилось на накапливающие капитал кланы] разорванное на части (варак) Царствие Божье (аль-джанна). И тогда их Господь воззвал к ним, сказав: «Разве Мы не запретили вам злые практики и бунт против Расуля (аш-аджарати — букв. подходить к этому дереву) и не предупредили вас, что мятежный главарь и его приспешники (аш-шаитан — противники Бога, которые подстрекают к злым практикам и бунту) — явный враг для вас».
[В каком-то смысле шайтан — это и закулисная власть. Все зависит от контекста и формы правления в конкретном обществе. В эпизоде с Талутом они были в закулисье, а во времена Давида они начнут захватывать власть над евреями (можете прочитать Псалтирь и убедиться), а во времена Соломона на время добьются этой цели, а после его смерти реализуют этот коварный план и, как нам сообщает Коран, останутся властью над ставшими иудеями евреями до конца Света — 16:63.]
23. Они сказали [истинно верующие, когда осознали, что Тору Иблис и его приспешники исказили, спрятав от людей, а вместо нее дали людям свои сочинения, под названием Танах или Пятикнижие Моисея]: «О наш Господь, мы навредили лишь самим себе (заламна анфусана), и если Ты не поможешь исправиться нам (аъфирлана) и не смилостивишься над нами (архамна) [не дашь снова Свое Руководство], то мы обречены на страдания (хасирин) [мы осознаем на сколько губителен для нашего общества тот путь, который выбрали заблудшие идя на поводу у подстрекателей и внедрили злые практики узаконив зло, ритуализм, капитализм и деспотизм]».
24. Было [как бы] сказано: «Перейдите в низшую форму жизни [вы нарушили завет, позволив разделить ваше общество на секты, партии, течения, не противостоя лжи и злу], и вы стали врагами друг другу [истинно верующие и мятежный главарь (шайтан)] и в низшей форме жизни (аль-арди) [когда истина смешана с ложью и злые практики существуют в вашем сообществе] вам придется жить и пропитание свое там же будете искать [при капитализме и деспотизме] до назначенного времени [пока не придет новое Руководство от Бога].
25. Было [как бы] сказано: «Там вы будете жить [в низшей форме жизни — при капитализме, лжи и тирании], там вы умрёте [как народ вы потеряли Царствие Божье и оно отнято у вас навсегда], и оттуда вы будете воскрешены [до конца Света евреи потеряли Царствие Бога (см. Евангелие в редакции Азата Гайнуллина, 16:14)]».
26. О, избранный народ (йа бани Адама) [евреи, а теперь и все люди, до которых дойдет Слово Божье], Мы ниспослали Свой Закон (либаасан) [в Коране], который защищает от тирании, поборов, преступлений, мерзостей, экономических и политических кризисов (савати-кум) и выводит из вас путь блага, добра, процветания (ришан), и дали вам (либаасу) осознание Бога (ат-таква) [через стихи Корана, которые укрепляют убежденность в вере], что является наилучшим для вас (хайрун) [путем к счастью, благополучию и процветанию]. Это — знамения Бога (аятиль-Лахи) [что есть в Коране], которые вам нужно читать и по которым вам нужно жить (лаъаллахум яззаккарун).
[Почему бани Адам (дети, потомство, последователи избранных), а а не бани Израиль? Потому что Писание, в котором Закон Божий, через пророка Мухаммада было дано всему человечеству, следовательно после явления Корана каждый, до кого дойдет Его Слово считается избранным — тем, кому дается право служить Богу и получить в обмен на служение Его Джанна (Рай), согласно Завету, следовательно применяется термин «бани Адам» который дает прямую ссылку на евреев и делает на них акцент, но не исключает тех последователей учения, которые не являются потомками Авраама (евреями), поэтому данное обращение охватывает всех верных, включая бани Израиль, которые хоть и потеряли Царствие Бога навсегда, но представители еврейского народа могут последовать за заключительным Руководством и быть в числе избранных, однако уже не как отдельная нация и народ.]
27. О, избранный народ (я бани Адама) [евреи, а теперь и все люди, до которых дойдет Слово Божье], пусть мятежный главарь (аш-шайитан — преступная власть, капиталисты, духовенство) не совратит вас (юфтинанна-кум). Он низверг ваших предков из состояния Царствия Божьего (мин аль-джанна — защиты и благоденствия), лишив (янзиу) их дарованного Нами Руководства, тем самым и богосознания (либааса-хума — см. 7:26) и подвел к обнажению нечестия, мерзостей, преступлений, поборов, политических и экономических кризисов (сауати-хим) [через политику и идеологии, основанные на растлении людей, классовости, тирании и эксплуатации труда слабого большинства меньшинством и паразитирования за их счет, ввергая последних в нищету, мерзости, хаос и криминал]. Воистину Он [шайтан — преступная власть, капиталисты, духовенство] и его армия прислужников (кабли-ху) постоянно наблюдают за вами, хотя вы их не видите [корни этого дерева уходят глубоко в общество и следят за каждым через систему стукачества и секты, в виде АУЕ, ОПГ и тд.]. Поистине, Мы сделали мятежных главарей (аш-шаитан — преступную власть, капиталистов, духовенство) друзьями и помощниками (аулия) тех, кто безбожен (ла юминун) [непорядочен и гнил].
28. и когда они [следующие за шайтаном] совершают мерзости (фахишата) [аморальное, классовость, несправедливость и искажают словом или поступком предложенную Богом систему жизни (аз-зина)], они говорят: «Мы видели, как наши предки вели себя подобным образом [мы ничего нового не придумываем], и что Бог велел (амарана) нам вести себя так [Он позволил делать, значит на то Его воля; это все есть в наших „священных“ книгах и книгах наших ученых]». Скажи им: «Воистину, Бог не предписывает мерзости (фахша — аморальное, несправедливость и искажение предложенной им системы жизни словоами или поступками). Неужели вы приписываете (атакулуна) Богу то, что не знаете (ла таъламун) [чего нет в Его Писании, а то, что в книжках ваших земных божков и то, что противоречит здравому смыслу и Его Писаниям]?»
29. Скажи им [евреям, а теперь и всем людям, до которых дойдет Слово Божье]: «Мой Господь предписывает справедливость, равенство, бесклассовый строй (бил-кыс) [противопоставление мерзостям (аморальность, классовость, несправедливость, искажение предписанной им системы жизни — Дина)] и хочет, чтобы вы установили (акиму) в ваших сообществах (вуджухакум — внутренний мир, ценности и принципы, а в данном контексте — сообщество в целом) все Его нерушимые Заповеди (кулли масжиди) и обратились (адъуху) в чистую от примесей лжи идеологию Бога (муклисина ад-дина) [мухлисин от корня Х-Л-С означает „очищенный от примесей“, как чистый металл без сплавов; к Корану и Его Расулю, который доносит до вас Коран, а не к своим земным богам, которые обещают успех, счастье, благополучие, в обмен на служение себе и следование человекотворным идеологиям, догмам, принципам, системам ценностей, которые в свою очередь оправдывают мерзости и преступления]. Он создал вас ранее [избранный народ — евреев, а потом и всех, кто последует за Руководством, и вообще всех людей], и вы должны вернуться к Нему (таъидун) [оставив следование лжи, и вернетесь к Нему рано или поздно для Суда, верите вы в это или нет]».
30. Однако одна группа людей последовала (хада) за руководством (хакка) [Писанием], а другая избрала для себя заблуждение (ад-далалату). Это те, которые вместо Бога (мин дуни лЛахи) взяли в качестве близких друзей и помощников (аулия), а также как руководство — политику, идеологию (хадху) преступной власти, капиталистов, духовенства (аш-шаятин) [идеологию преступной власти (политические партии, секты, ОПГ, АУЕ и тд.), капитализма (погоня за богатством и накопительство), религию (ритуальное мракобесие и сектантство)] и возомнили себя ведомыми, идущими прямым путём (мухтадин) [что обретут благополучие и мир, несут истину, исправляют общество и делают благо (2:8—20)].
31. О избранный народ (я бани Адама) [евреи, а теперь и каждый, до кого дойдет Слово Божье]! Приобретайте красоту своего поведения, правления, политики (зинатакум), подчиняясь всем нерушимым заповедям Бога (кулли масджиди), учитесь (кулу ва) и вдохновляйтесь (ашрабу ва), и не выходите за пределы Его предписаний (тусрифу — букв. не излишествуйте). Воистину, Он не любит покорных шайтану, алчных, аморальных и лжецов (мусрифин — букв. выходящих за пределы благоразумия и Его предписаний) [2:11—12].
32. Спроси их: «Кто запретил (харрама) красоту и эстетику (зийнaтa), которые Бог создал для Своих служителей (ибадихи), и все благое из средств пропитания — пищу и питье (тайбати мина ар-ризки) [никто не запрещал созданное Богом, кроме шайтанов, вводящих вас в заблуждение в лице духовенства и прочих „духовных проводников“]?» Скажи: это все предназначено для тех, кто достиг веры (аману) в жизни этого мира (хайяти ад-дунья), и будут принадлежать только им, когда наступит последний этап жизни (яума аль-кыямати). Так Мы разъясняем Наши предписания для тех кто обладает разумом и желает учиться (яъламун). [17:18—20, 20:117—123]
33. Скажи им: «Поистине, мой Господь запретил (харрама) [не красоту и пищу, а] мерзости (фахиша), совершаемые открыто или тайно [аморальное, классовость, несправедливость, искажение словом или поступком предложенной Богом системы жизни (аз-зина)], любое зло и насилие (аль-изма ва аль-баъыйя) [любые формы преступлений и правонарушений], совершаемые без права и необходимости — оснований из Его Закона (би хайри аль-хакка) [неспровоцированно (если это не самооборона) и без санкций из Его Закона (из Корана)], возведение на уровень Бога иных авторитетов и посредников (тушрику би-лЛахи) [покорность авторитетам и руководство иными руководствами помимо Божьего], которым Он не давал полномочий и права (султана) [учить людей жить, прививать им ценности и образ жизни отличный от предписанной Богом системы жизни, судить — 92:12—13], говорить (такулю) о Боге то, о чём вы не знаете (ла таъламун) [то, на достоверность и правильность чего у вас нет подлинной информации из Корана]».
34. И для каждого народа (умматин) [которое погружается в нечестия и классовость] определено время гибели (аджалун), и когда приближается их гибель, они не могут ни отложить и ни ускорить ее даже на час (саъатин).
35. О избранный народ (бани Адама) [евреи, а теперь каждый, до кого дойдет слово Божье], когда к вам приходят Расули из вашей же общины и передают вам Мои предписания (айяти), те, кто кто последует Руководству и покорится Расулю (ат-таква — букв. достигнет богосознания) [4:80] и исправят себя и общество (аслаха), не познают страха и не будут опечалены [Бог будет их оберегать и защищать и поведет благословенными Им путями].
36. А те, кто сочтет или заменит ложью Наши предписания (каззабу би айятина), тем самым проявит высокомерие (астакбару) [посчитав себя выше людей, закона, морали и Бога], они — спутники огня (асхабун нари) и прибудут в нем вечно (халидун) [и уже в этой жизни получат свое наказание — 30:41].
37. Поэтому, кто может считаться большим злодеем (азламу), чем те, кто возводит (афтара) на Бога ложь (казибан) [выдает свои выдумки, предписания и запреты, лживые системы жизни (религии, партии, секты) за Божественные и справедливые] и считает или заменяет ложью Его предписания (каззаба би айяти) [прячет от людей или искажает Его веру; не принимает законы равенства, праведности и справедливости, которые основаны на здравомыслии и совести]? Именно они получат свою долю (насибу-хум — то, что заработали) того, что предписано им в Книге (Китаб) [в Торе и других Писаниях; т.е. суровое наказание согласно закону воздаяния и обещанию Бога в Его Писаниях]. После того, как Наши посланцы [законы и силы Бога] придут к ним и умертвят их, их спросят [в Судный День]: «Где теперь те, на кого вы полагались (таъдуна — букв. взывали) помимо Бога [где ваши мятежные главари (шайтаны) которым вы служили и с кем связывали свое благополучие променяв веру и истинный путь на обман, религиозный рэкет, безбожие и беззаконие и где ваши ритуалы и мантры, идолы (в том числе деньги)]?» Они ответят: «Они [Шайтан и его армия, мантры и ритуалы, а также идолы] ввели нас в заблуждение». И таким образом они засвидетельствуют против себя [признаются в своем заблуждении и преступлениях], и что они были безбожны (каафирин) [были далеки от истины, истинной веры и здравомыслия].
38. Будет сказано: «Вступайте в сообщества власть имущих (аль-джинни) и простых людей (аль-инси), которые были обречены на огонь (ан-нари) до вас». Каждый раз, когда приходит новая группа, она будет проклинать (лаънат) предыдущие поколения своей общины [которые уже в Аду], пока все они (джамиъан) не зайдут в него [в Ад]. Затем последняя группа скажет о предыдущей: «О наш Господь (Раббана), это они [наши предшественники, предки] ввели нас в заблуждение (даллу), поэтому накажи (аззаба) их Огнем вдвойне». Им скажут: «Все получите двойное наказание [каждый, помимо наказания за свои преступления, мерзости и правонарушения, получит наказание и тех, кто последовал за ним вплоть до последнего человека, который застал Конец Света], но вы не знаете этого (ла таъламун) [того, что уже в начале акта Своего творения Бог заложил справедливые и совершенные законы и они неизменны]».
39. И первые из них скажут последним из них: «Вы не лучше нас [вы дурили людей, были лицемерны, безбожны и алчны как и мы]! Вкусите наказание (аль-азаба) за всё, что вы приобрели [не нойте теперь, не стройте из себя жертву, ведь вы понимали какой бред несли в массы и какие злодеяния совершали, нарушая нормы морали и права других людей, показывали пример лживости, лицемерия и двойных стандартов своим слепым последователям; касаб — торговля, то есть они обменяли время, блага, энергию на то, что станет их наказанием и мучением]».
40. Поистине, тем, кто считал и заменял ложью Наши предписания (каззабу би айятина) и проявил тем самым высокомерие [посчитал себя выше людей, закона, морали и Бога], двери Царствия Божьего (ас-самаъи) не откроются, и они не будут допущены в жизнь мира и безопасности — Рай (аль-джанната), пока верблюд не пройдёт сквозь игольное ушко [то есть никогда]. Так Мы воздаём тем, кто процветал за чужой счет (муджримун).
[Евангелие, в редакции Азата Гайнуллина: 16:10: И еще говорю вам: проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели капиталисту войти в Рай.]
41. Из огня Ада (джаханнама) будут их ложа (михадун) и покрывала, которыми они накрываются [отдыхать, спать, быть в состоянии покоя они не смогут]. Так Мы воздадим несправедливым тиранам (аз-залимин).
42. Что же касается тех, кто стал предан Богу и Расулю (аману) и совершал предписанное Им (агмалу салихати) [поддерживал все доброе, Его Дело и нуждающихся, противостоял лжи и злу], не обременяя себя сверх своих возможностей (ла нукаллифу нафса вушъаха), они законные обитатели Рая (асхабу аль-джаннати), где они будут жить вечно (халидун).
43. И Мы уберем из их сердец (судури) все скверное [негативные чувства, которые возникали, когда им приходилось защищаться от гнилья, коих тут нет и нет зла, правонарушений, преступлений, тирании, поборов, поэтому защитные функции человеческого тела шестого этапа творения не нужны], и изобилие божественных щедрот будет течь свободно в пределах легкой досягаемости и они воскликнут: «Хвала и признательность Богу (аль-хамду лиль-Лахи), который привёл нас сюда, ведь мы не смогли бы стать ведомыми [прийти сюда], если бы Бог не даровал нам Своё руководство (хаданаль-Лаху). Расули нашего Господа (русулю Раббина) пришли к нам с истиной (биль-хакки) [Руководство Бога действительно позволило нам добиться и иметь счастье и благополучие в обоих мирах]. И им будет возвещено: «Это — Рай (аль-Джаннату) [жизнь в мире и безопасности], который вы по праву заслужили своими поступками (таъламун) [поддерживая Дело Бога и все доброе и противостоя лжи и злу].
44. И воззовут обитатели Рая к обитателям Ада: «Мы убедились в том, что обещанное (ваъда) нам нашим Господом (Раббуна) истина (хаккан). Убедились ли и вы, что обещание Господа [о вашем наказании] — истина?» Они скажут: «Да», — после чего из их среды раздастся голос, громко возвещающий: «Да будет прокляты Богом (лаънатул Лахи) тираны и деспоты (аз-залимина),
45. которые препятствовали идти людям по пути Божьему (ан сабили лЛахи) [воюя против веры и верных, забирая у них Богом данные блага, тем самым не позволяя поддерживать бедных и неимущих] и старались сделать его кривым [непроходимым, сложным, недосягаемым, не понимаемым, смешивали с ложью истину], и не верили (кафируна) в последний этап жизни (ахирати) [чем занималось духовенство, капиталисты, преступная власть, их приспешники и слепые последователи с древних времен, когда они отвернулись от повеления Бога признать одну Его власть (быть покорным Расулю — 5:12) и власть назначенного им первого Царя народа Израиля — Талута, после выйдя войной против Расуля]».
46. И появится между ними преграда (хиджабу), а между Раем и Адом кажутся главы родов, старейшины (аль-аърафи риджалун) [у которых чаша благих дел не перевесила чашу проступков], которые узнают их [обитателей Рая и Ада] по внешним признакам [обитатели Ада будут обезображены страхом и своими грехами, а обитатели Рая сиять от радости]. И они воззовут к обитателям Рая (асхаба аль-джаннати), говоря: «Мир вам (саламу алейкум)», — не имея возможности войти в него, но желая этого.
47. А глядя на обитателей Ада, они скажут: «О наш Господь (Раббана), не помещай нас к сообществу нечестивых тиранов (аль-кауми аз-залимин)».
48. Оказавшиеся между Раем и Адом главы родов, старейшины (асхабун аль-аърафи риджалан) обратятся к тем, кого узнают [к своим знакомым среди обитателей Ада] и скажут: «Не помогло вам то, что вы жадно собирали (джамиъкум) [ваши накопления, имущество, богатства, кланы, дети и банды; то, что накоплено за счет обмана, присвоения чужого имущества и не выделяя заятные (излишек) и садакатные (ежемесячные взносы) средства на поддержку Дела Бога и нуждающихся] и гордились этим (таштакбирун) [будучи рабами денег и положения].
49. А не те ли люди там [в Раю], о ком вы клятвенно заявляли, что Бог не окажет им милость [что они будут нищими всегда и попадут в Ад, ведь Бог дал богатства вам и открыл возможности для преступной наживы и красивой жизни, значит любит вас, а не их]». Послышится: «Войдите в Рай (джанната) без страха (ла хауфун), печали и скорби».
50. И обитатели Огня [будучи лишенными всего] будут взывать к обитателям Рая: «Передайте нам часть того, чем наделил вас Бог из средств пропитания — пищу и питье (разакакуму-лЛаху)». Они ответят: «Поистине, это [блага Бога] объявлены Богом запретным (харрама) для безбожников (кафирина) [для отвергающих и прячущих истину и не подчиняющимся Божьим предписаниям и Расулю].
51. Тем, что превратили свою систему жизни и Закон Бога (диинахум — вбирает оба смысла) в развлечение (ляхва) [в инструмент оболванивания людей и заработка на оказании ритуальных услуг — духовенству и всяким «духовным проводникам», которые превратили Дин Бога в средство манипуляции людьми и подавления их гражданской активности, бизнес, ритуальное мракобесие, инструмент пиара власть имущих и оправдания их преступлений, тем самым искажая Закон выдуманными ими же хадисами, мнениями «ученых», фетвами, толкованиями к Писанию и прочей ересью, а также человекотворными системами ценностей, тем самым запрещая, то что дозволено и дозволяя то, что запрещено; в первую очередь речь о духовенстве и его «филиалах» в лице блогеров, духовных наставников, медийных личностей, представителей шоу-бизнеса, которые намеренно вливают тонны лжи в информационное пространство уводя людей от морали и непреходящих ценностей, а также истинных предписаний Бога в дебри ритуализма, оккультизма и эзотерики; этот стих явно пересекается со стихом, в котором упоминается термин ляхваль хадис (никчемные, пустые изречения, рассказы), которые используют чтобы сбивать людей с пути Божьего (само духовенство переводит ляхваль хадис как «музыка», но ляхваль хадис — это не музыка, а самый отдаленный смысл этого термина — анекдоты); те, кто не захотел признать предложенную Богом систему жизни, отверг ее и создавал свои системы (Дин — ОПГ, АУЕ и пр.) подобно компьютерной игре и тем самым делал жизнь других развлечением, погоней за благами и комфортом, увлекая суетными желаниями (вспомните обещание Иблиса) или жил в этих искусственно созданных людьми системах ценностей потребительства отвергая Дин Бога; те, кто не отнесся с должной серьезностью к вопросам запретности преступлений и обязательности совершения созидательных, общественно полезных поступков и необходимости помогать слабым и обездоленным через направление на их обеспечение излишка обеспеченными людьми и казны (закят), а также не выделявшие ежемесячные садакатные взносы в Аль-Байт (Уважаемый Центр руководства), поддерживая его функционирование, деятельность Расуля и нуждающихся, которые там получают субсидии; те, кто относился к жизни несерьезно] и бежали за удобствами мирской жизни (хайяту ад-дунья) [сделали главной своей целью накапливание благ и погоню за капиталом, положением, одобрением людей и окружения, то есть алчные капиталисты, поборники и скупые потребители]». Поэтому в этот День Мы предадим их забвению [божественных благ они не получат от слова совсем], подобно тому как они предали забвению наступление этого дня взаимной встречи, и из-за того, что они отвергли Наши предписания,
52. хотя Мы давали им [евреям, а потом и всему человечеству через Мухаммада и последующих Расулей Божьих, которые доносили и будут доносить Его предписания до людей] божественное руководство в виде Книги, которая Нами ясно изложено (фассалнаху) на основе знания (ала илмин) [научно, юридически выверено, не имеет внутренних противоречий и согласуется с наукой и здравым смыслом], как руководство, закон и образ жизни (худан) [гражданское, уголовное право и мораль] и милость (рахмата) [защита от зла и злодеев] для тех, кто уверует него (юминун).
53. Исследуют ли они его незыблемые законы и смыслы? В тот день (яаума), когда будет раскрыты его незыблемые законы и смыслы [станут нерушимыми, не нарушаемыми, образом поведения и жизни для всех и вся, без какой либо возможности выйти за пределы запретов и предписаний], те, кто предал их забвеную [не реализовал План Бога по установлению мира, равенства и справедливости на земле], признают: «Расули нашего Господа [все, кто предупреждал преступную верхушку о воздаянии наказанием за любое совершаемое зло и народ, который терпит это зло и прогневает] оказывается действительно говорили истину (бил-хакки). Так есть ли теперь заступники (шуфаъа) для нас, чтобы они могли защитить нас (фа-яшфаъу). Или, возможно ли вернуть нас обратно, чтобы мы делали не то, что делали (аъмалу) [исправились и начали совершать только добро, противостоя лжи и злу]?» Они совратили и испортили, обрекли на страдания (хасиру) свое внутреннее «Я» (анфусакум), и всё, что они измышляли (яфтарун) [коварства, злые намерения, алчность и скупость, следование небожественным идеологиям, верам в отпущение грехов за ритуалы, мантры, заклинания], сбило их с правильного пути (даллу).
54. Поистине, ваш Господь (Раббакум) — Бог (аль-Лах — единый Бог, один Бог, этот Бог = автор Корана), который сотворил микро мир (ас-самавати) и микро мир (аль-арда) в шесть этапов, а затем утвердил (астаува) Свое правление (ала аль-арши) над ними [Заложил Свои неизменные законы; не буквально сначала сотворил, а потом заложил Законы, а в начале акта творения, при запуске этой реальности заложил те законы, по которым его творение должно эволюционировать и просуществовать (сейчас пятый этап); все существует и происходит по Его законам и стремится реализовать Его План по установлению мира и справедливости на всем земном шаре и установлению Его Царства]. Он освещает (югши) ночь днем [ложь уничтожает истиной], а солнце [земная власть Царствия Бога], луна [Расуль] и звёзды [Его преданные служители из числа миротворцев; офицеры, назначенные Расулем] покорны Его повелениям (амри). Все, что касается творения (аль-халку) и управления (аль-амру) — это Его исключительная привилегия! Благословен Бог (Табаракал Лаху), Господь всех народов мира (Раббуль алямин).
55. Взывайте (адъу) к своему Господу в уединении (тадарруъан) и со смирением (хуфуатан). Он, конечно же, не любит (ла юхиббу) нарушителей (муктадин) [демонстрирующих веру лицемеров и душевнобольных (2:8—20)].
56. И не творите на земле нечестие (ла туфсиду) [казнокрадство, коррупцию, преступления, правонарушения, геноцид людей, унижения и оскорбления народа, поборы и тиранию] после того, как на определённой территории проведена реформа и установлены мир и справедливость (ислахиха) [установлено бесклассовое общество — Царствие одного Бога; если недовольны властью Царствия Божьего, все равно не нарушайте закон и порядок, а решайте все вопросы дипломатией на сколько это возможно], и взывайте к Нему с трепетом (хауфан) и надеждой (тамаъан) [просите милостей и благословений, не забывая служить Ему и обучать людей Его закону]. Воистину, милость Божья (рахматал Лахи) близка к тем, кто восстанавливает и сохраняет равновесие в обществе (мухсинин).
57. И это Он отправляет (урсула) ветры с радостными вестями (бушра) о Своей милости (рахматихи) [весть о том, что Расуль установит в обществе мир и справедливость], пока они не принесут грузную тучу [пока не сформируется сообщество людей, которые доносят истину — сподвижники Расуля, миротворцы], которую Мы направляем к мертвым (маути) городам (ли баладин) [к интеллектуально и духовно мертвым людям; мертвый не чувствует боли и издевательств над собой]. Тогда Мы орошаем её водой [истиной], а затем Мы выводим из неё плоды разных видов (ат-тамарати) [появляются сильные сыны и дочери нации, которые в разной форме и способами доносят истину до народа и сокрушают ложь со злом и совершают реформы]. Таким образом Мы оживляем [интеллектуально, духовно] мёртвых (аль-маута), извлеките же назидание (лаъаллакум та-заккарун) [и действуйте].
58. Местность (аль-баладу), которая благостна (ат-тайби) [в которой больше хороших, сильных, смелых и порядочных людей], даёт хороший урожай с благословения Господа, а тот, который плох [в котором хороших людей мало], не дает плодов (ла юхриджу). Так Мы разъясняем Наши предписания для тех, кто реализует их на практике (яшкурун — букв. благодарен).
59. Мы направили (арсална) Ноя (Нуха) к его общине (кауми-хи), и он сказал: «О люди (кауми), повинуйтесь и служите (аъбуду) только Богу, ибо нет другой (гайруху) Верховной Власти (Илахин), кроме Него [перестаньте быть покорными самопровозглашенным земным богам, которые навязывают вам ложные системы ценностей и образ жизни, который выгоден им и оправдывает их тиранию, поборы, мерзости]. Я боюсь (хауфу) для вас наказания (азаба) Великого Дня (яумин азим) [кары Господней].
60. Обладатели капитала и власти (малау) из его народа сказали: «Мы, видим, что ты явно заблуждаешься (далалин мубин) [Бог нам дал богатства и власть и развязал руки для любого зла, — как это мы Им можем быть наказаны]».
61. Он сказал: «О мой народ, я не заблуждаюсь (би-далалатун), я — Расуль от Господа всех народов мира (Раббиль аламин),
62. отправленный, чтобы донести вам послания (рисалати) моего Господа и увещевать (ахсану — букв. дать добрый совет), и я знаю от Бога то, что вы не знаете (ла таъламун) [знаю что вы точно будете наказаны согласно Его обещанию, причем в обоих мирах, а если пришел Расуль, то его отвержение приведет вас к уничтожению уже в этой жизни, как беззаконников во власти, так и гнилого народа].
63. Почему вы удивляетесь (ажабун) тому, что вам пришло напоминание (зикру) от вашего Господа (Раббикум), через главу рода, старейшину (раджулун) из вашего же народа (лийю зи-каумун) [не чужак, а ваш человек, которого вы знаете], чтобы он предупредил вас (лиун-зиракум) и призвал к богосознательности (лит-таку) [порядочности и праведности], быть может Бог вас помилует (турхамун) [если откажетесь от преступлений, тирании, поборов, мерзостей, классовости и реформируете ваше общество]?»
64. Они обвинили его во лжи (каззабу) [отвергли призыв к благоразумию, праведности и правильности], и Мы спасли его и тех, кто стал частью его живой общины (фил-фульк), и уничтожили [утопили в несчастье, зле и бедах] тех, кто счел и скрывал за ложью Наши предписания (каззабу би айятина) [преступную верхушку и покорный им, вместо Бога и Его Расуля, прогнивший народ]. Поистине, они были ослепшим (амин) нардом (кауман)!
65. А к народу Аада (адитам) Мы отправили их соплеменника Худа (Хевера). Он сказал им: О мой народ (кауми), повинуйтесь и служите (аъбуду) только Богу [а не самопровозглашённым богам, которые навязывают вам идеологии, оправдывающие тиранию, мерзости и преступления], нет иной Суверенной Власти (Иляхин), кроме Него. Неужели вы не боитесь Его кары (таттакун)?
66. Обладатели капитала и власти (малаъу) из его общины (каумихи) отрицающие и прячущие истину (кафару) [преступная власть, капиталисты, духовенство], сказали: «Мы считаем тебя глупцом и лжецом».
67. Он ответил: «О мой народ, я не являюсь глупцом, я всего лишь Расуль Господа всех народов мира (Рабби аль-аламин).
68. Я доношу до вас послания (рисалати) моего Господа, и я для вас надежный и достойный доверия (амин) увещеватель, проповедник (насихун).
69. Почему вы удивляетесь, что и вам пришло напоминание (зикрун) от вашего Господа через главу рода, старейшину (раджулун) из вас же самих (минкум), чтобы предостеречь вас (ли юн-зиракум)? И вспомните, как Он сделал вас преемниками власти (хулафаъа) после общины (кауми) Ноя (Нуха) [вы и ваши предки были свидетелями их уничтожения за то, что сами сейчас творите и во что погрузили себя и общество] и сильно увеличил численность вашего народа и одарил большими щедротами (бастатан — букв. распростер, сделал больше и шире). Так помните же о благосклонности Бога (алааъа), чтобы вы достигли успеха и счастья (туфлихун) [и не были уничтожены как народ Ноя, который отверг Расуля].
70. Они сказали: «Неужели ты пришёл к нам, чтобы заставить нас повиноваться и служить (ли-наъбуда) одному (вахдаху) Богу и отказаться от того, чему поклонялись, повиновались и служили (яъбуду) наши] предки (абаъуна)? Так покажи то, чем ты нам угрожаешь, если ты правдив (ас-садикин) [где же наше наказание, мы прекрасно живем и хорошо защищены].
71. Он сказал: «Наказание (азабун) и возмездие (ризсун) от вашего Господа уже обрушились на вас [отрицание вами истины и отвержение Расуля — явное свидетельство того, что приговор давно вынесен и закон возмездия ведет вас к гибели]. Как вы можете спорить со мной по поводу имён (асмаъи), которые вы и ваши старейшины, предки сами же и придумали, и относительно которых от Бога вам не давалось разрешение (султани) [все ваши идолы, авторитеты, ученые, „святые“ — ваша же выдумка и о них и об их святости Бог ничего в Своем Писании не предписывал]? Подождите, и я буду ждать с вами [кто в итоге окажется прав и кто наказан]». [53:23]
72. Мы спасли его и и тех, кто был с ним, по Своей милости (би-рахмати) и отсекли (катина) оставшихся позади в развитии (дабира), которые сочли ложью и смешали с ложью Наши предписания (каззабу би айятина) и тем самым не достигли веры (муминина).
73. А народу Тамуда (самудянам) их соплеменник Салих (Мафусалех) сказал: «О мой народ, повинуйтесь и служите одному Богу (аъбудал-Лаха) [а не самопровозглашенным богам], ибо нет иной Верховой Власти (Иляхин), кроме Него. Ясно изложенные предписания (баинатун) пришли к вам от вашего Господа (Раббукум). Вот живой Закон Бога (наакатулЛахи) для вас как знамение (айятан) [не нужны чудеса, ведь Его Писание с истиной и справедливый Закон, который в нем — это и есть чудо] так пусть же оно процветает и распространяется на земле Божьей. Не делайте ему зла, иначе вас постигнет великое страдание (азабун алим).
74. И помните (азкуру) то время, когда Он сделал вас преемниками власти (хулафаъа) народа Аада (адитов) и расселил вас на земле, где вы возводите роскошные дома на её равнинах и высекаете жилища (буютан) в горах (аль-джибала). Поэтому помните (фа-азкуру) о благосклонности Бога (алаъа) и не творите несправедливость на земле (ла таъшау филь-арди), сея смуту и беды (муфсидин) [фасад — мерзости, казнокрадство, коррупция, геноцид народа; борьба с истиной, носителями истины и праведного поведения (2:8—20)].
75. Высокомерные (астакбару) обладатели власти и капитала (аль-малаъу) из его общины (кауми-хи) сказали униженным (астудъифу — видеть слабым и униженным, на кого не обращают внимания) [простолюдинам, которых они считают слабыми, никчемными, своими рабами и чернорабочими, ввергая в слабость поборами], из числа тех, кто стал преданным Богу и Расулю (аману): «Признаете ли вы, что Салиха (Мафусалеха) отправил (мурсалун) его Господь (Раббихим)?» Они сказали: «Воистину, мы уверовали (муминин) в то, с чем он отправлен (урсула)».
76. Высокомерные (астакбару) сказали: «Мы отвергаем (кафирун) то, во что вы уверовали (амантум)».
77. После этого они разорвали живой Закон Бога (акъару ан-нааката — букв. подрезали ноги верблюдице Салиха) [книгу пророка Салиха], тем самым восстав против Закона своего Господа (амри Раббихим — букв. повелений Господа) [предписанной им бесклассовой справедливой и мирной системы жизни] и сказали: «О Салих (Мафусалех), покажи нам то, о чём ты предупреждал нас [наше уничтожение Богом], если ты истинный посланник (мурсалин) [ты же сказал, что за уничтожение Писания и отвержение веры нас настигнет тяжкое страдание].
78. Было вынесено Божье постановление, что за это их поразит разрушительное бедствие (раджфа — букв. потрясение) и уже скоро (фа-асбаху — букв. наутро) они были повержены, уничтожены (джашимин — букв. опрокинуты) в своих же поселениях (дарихим).
79. Он отвернулся (фа-иавалла) от них [перестал реагировать на их нападки] и сказал: «О люди (кауми), я передал вам Предписания (рисалата — букв. послание) моего Господа (Рабби) и дал вам доброе наставление (насахту) [никого не принуждал и донес Его предписания и запреты], но вы не любите (ла тухиббуна) тех, кто даёт добрый совет (насихинна) [вы выбираете зло].
80. Мы отправили Лота (Лута), и он сказал своему народу (ли-кауми-хи): «Неужели вы вознамерились совершить ту мерзость (атаътуна аль-фаъишата), которую не превзошёл до вас ни один народ в мире [они начали насиловать мужчин, что в современном мире у шестерок власть имущих кланов капиталистов называется «опущение», когда геями из подченных им ОПГ, АУЕ структур, прислуживающих преступной власти, совершается сексуальное насилие в отношении порядочных, смелых мужчин из слабых слоев, что ломает их психику и жизнь, портит репутацию и создает социальный класс униженных (как они считают) и блатных авторитетов (как они считают, хотя это гомо отбросы общества, которым просто дана власть на беззаконие сверху, в том числе оборотнями в погонах, мантиях и пиджаках) — расслоенность общества является политикой подавления и манипуляции; унижения и позорные деяния в отношении простых людей — главный инструмент удержания власти преступной верхушкой]?
81. Воистину, вы подходите (лататуна) к этим мужчинам (ар-риджала) в похотливом вожделении (шахвата) [к моим гостям — 11:77—83], оставив женщин (мин дуни ан-ниса). Воистину, вы — народ (кауми), который перешел все границы благоразумия и человечности (кавмун мусрифуна)»!
82. В ответ его люди из его общины (кауми-хи) сказали: «Выгоните их [Лота и его последователей] из вашего города, потому что они — претенденты на чистоту характера и поведения [пусть эти святоши найдут себе подобных и там живут]!»
83. Мы спасли его и его последователей (ахлаху), кроме жены (амраатаху), которая оказалась из числа морально не развитых (аль-абирин).
84. Затем Мы пролили на них ливень (ва амтарна) [бед]. Посмотрите же, какая участь постигла тех, кто покушается на чужие права и блага (муждримин).
[Предложение Лотом своих дочерей, с последующим превращением обернувшийся жены в кусок камня и развратные действия его дочерей — незаконные вставки в Писания со стороны Иблиса (духовенства). Не забывайте, что есть противник веры, который «сел на трон Моисея» во времена назначения Богом Талута первым царем евреев и с тех пор Писания, так или иначе, искажаются при переписывании и переводах с древних языков в сторону мерзостей и дискредитации пророков и посланников Бога.]
85. А в Мадьян Мы отправили их соплеменника (ахаъум) Шуайба (Иофора), который сказал: «О люди (кауми), повинуйтесь и служите (аъбуду) только Богу, ибо нет власти (Иляхин — Верховная Власть), кроме Него (гайру-ху). Ясно изложенные предписания (байнатум) пришли к вам от вашего Господа, поэтому давайте полную меру (мизана) [не занимайтесь мошенничеством, отпуская товар меньше по весу и объему, используя разные хитрости], не убавляйте людям то, что должно быть отдано им в полном объеме (ашийяъ-хум), и не сейте на земле нечестия (туфсиду — казнокрадство, коррупцию, мошенничества, поборы, геноцид людей, не искажайте идеологию и Бога и не воюйте с ней и с верными — 2:8—20) после того, как были проведены реформы (ислахи-ха) [Расули установили мир, честную игру, следование людей Божьим предписаниям и бесклассовый строй — Царствие Бога]. Это [довольство тем, что есть (даже в трудные времена), праведность и правильность] лучше (хайрун) для вас, если вы истинно верные (муминин).
86. И не подстерегайте на каждом пути (сиратин) [ставя свои силки], сбивая людей с пути Божьего (ан сабили-Лах) тех, которые уверовали в Бога и Судный день (амана), делая этот путь кривым [сложным, неразумным, подавая плохой пример, превращая веру в бизнес и оказание ритуальных и иных услуг (не делайте из веры религию, не пряьте за ложью и не смешивайте с ложью)]. Вспомните, когда вас было мало [когда вы спаслись после уничтожения ваших предков, которые отвергли предписания Бога], а потом Он умножил вас [сделал многочисленными, сильными], и посмотрите какова была участь творивших нечестия до вас (муфсидин) [ваших предков — народа Лота].
87. А если какая-то часть из вас (таъифатун) уверует (аману) в то, с чем я отправлен (урсулту), а какая-то часть из вас (таъифатун) не уверует (лам юмину), просто терпеливо ждите (фасбиру), пока Бог не рассудит (яхкуму) между нами (байнана), ибо Он — лучший из судей [посмотрим, кто окажется прав и сбудется ли обещание об уничтожении прогнившего народа, который отвергает Расуля и обижает верных].
88. Высокомерные (астакбару) обладатели власти и капитала (аль-малаъу) из его общины (кауми-хи) сказали: «Мы непременно изгоним тебя и тех, кто уверовал (аману) с тобой из нашего города, либо ты перейдешь в образ жизни (латаъу-дина) веры нашей общины (миллатина) [которая не считает зло и мерзости чем-то плохим]». Он сказал: «Даже если это противно нам и мы против?
89. Мы припишем ложь (каззибан) на Бога [признав ваш образ жизни истиной, что является тяжким преступлением перед Богом] вернувшись к практикам вашей нации (муллакти-кум) после того, как Бог спас нас от этого. Мы не вернемся к ним, если только не пожелает этого (яшаъа) Бог — наш Господь (Раббуна) [мы покорны только Ему и никто кроме Него не может нам диктовать что делать, как думать и жить, что считать хорошим, а что плохим]. Господь наш (Раббуна) охватывает (вашиъа) своим знанием (ильман) всякую вещь (шайъин — все). На Бога мы уповаем (тавакална) [как Он предписал, так и живем, ничего и никого не боясь, ведь Он обещал защиту и милость верным]. Господь наш (Раббана)! Открой пути (афтах) Своего Суда (байнана — букв. рассуди) между нами и нашей общиной (байна кауми-на) согласно своему обещанию (биль-хакки — букв. по справедливости) [накажи беззаконников и спаси нас от их зла, как Ты обещал]. Ты лучший из Судей (фатихина)».
[Первая глава Корана называется Фатиха (Открывающая). Бог открывает Свой Суд, как только эта Книга начинает доносится Расулями до общества.]
90. Но обладатели власти и капитала (аль-малаъу) из его общины, отрицавшие и прятавшие истину (кафару), сказали людям: «Если вы решите последовать (аттабаътум) за Шуайбом (Иофором), то, окажетесь в числе неудачников [вы вас уничтожим, не дадим жить]».
91. Было вынесено постановление [по фату их отвержения предложенной Богом бесклассовой доброй системы жизни и правления] на то, что их в будущем [когда верные миру покинут эти места] охватит разрушительное волнение и смута (ар-раджфату — букв. сотрясение), и они вымрут в своих поселениях (дари-хим).
92. Так что те, кто объявил лжецом (каззабу) Шуайба (Иофора) [Расуля Бога = Бога], будто бы и не жили в тех местах [от отрицавшей истину преступной верхушки, их головорезов и прогнившего народа не осталось и следа]. Именно те, кто объявил лжецом (каззабу) Шуайба (Иофора) [Расуля Бога = Бога], оказались в числе проигравших.
93. После этого он отвернулся от них (фа-тавалла) [перестал реагировать на их нападки, когда те проявили свое неверие словами и агрессией против верных] и сказал: «О люди (кауми), я передал вам предписания (рисалати — букв. послания) моего Господа (Рабби) и давал вам добрые советы (насахту), так как же я могу скорбеть по сообществу (кауми) безбожников (кафирин)».
94. В какое бы селение (кариатин) Мы не отправляли (арсална) верховного вождя (Набиюин), Мы [одновременно] подвергали их трудностям, нужде, несчастьям, горю (бил-баъсаъи) и бедствиям (ад-дарраъи), чтобы они смирились и унизились (юдарраъуна — вбирает оба смысла) [народ смирился с тем, что нужно защищать нацию, общество, государственность и национальные блага от преступных элементов, а преступные верхушки потеряли авторитет и накопленное имущество из-за насылаемых бед].
95. После этого Мы заменяли зло (ас-сыйяти) добром (аль-хасаната), пока они не обрели уверенность, после чего они начинали говорить: «Такие несчастья (ад-дараъу), сменяющиеся радостью (ас-сараъу), постигли и наших предков [не признавая тем самым веру и лидера, отправленного Богом]». И тогда Мы внезапно хватали их, что они не могли даже предвидеть свою участь.
96. Если бы жители тех селений (ахла аль-кура) [простой народ, превратившийся в жалкую кучку рабов власть имущих кланов капиталистов] обрели веру (аману) и богосознание (ат-такау) [не плыли по течению и не выбирали гнилость, а приняли ответственность перед Богом и будущими поколениями, реформировав политическую и экономическую конъектуру согласно предписаниям Бога], Мы непременно открыли бы для них двери благословений (баракатин) сверху (ас-самаъи) [поставили бы порядочных управленцев во власти] и снизу (аль-арди) [сделали бы людей, молодое поколение трудолюбивыми, порядочными, сильными и смелыми, уважающими свою культуру, народ и страну], но они выбрали ложь (каззабу), поэтому Мы схватили их за то, что они заработали (яксибун) [вердикт был вынесен давно, а приговор исполнен после отвержения призыва к добродетели].
[Касаб — торговля. Они обменяли время, энергию, деньги на свое наказание, направляя их на злое и преступное, алчное потребление, скупость и жадность.]
97. Неужели жители селений (ахлю аль-кура) не опасаются того, что Наше наказание может настигнуть их, когда они ночью спят [внезапно]?
98. Неужели жители селений (ахлю аль-кура) не опасаются того, что Наше наказание может настигнуть их, средь бела дня (духа), когда они забавляются (ялкабун) [поэтапно устрашая]?
99. Неужели они считают, что могут быть в безопасности (амину) от козни (макра) Бога [которую Он приготовил тем, кто строит козни против порядочных людей]? Не опасаются козни Аллаха только сообщества (кауми), обреченные на гибель (хасирун) [мертвые общины приговоренные на уничтожение, которые уже не чувствуют издевательств над собой, подобно тому, как не чувствует это мертвец].
100. Неужели они, кто наследует власть и земли (аль-арда) от предыдущих [уничтоженных Богом за гнилость] поколений, которые их населяли (ахлиха) [спасенные Богом верные, которые после смерти Расуля погружаются в тиранию и начинают практиковать небожественные идеологии и капитализм], не понимают, что если бы Мы захотели (нашаъу), то поразили бы их (асабна-хум) за их злодеяния (би-зунуби-хим) и запечатали бы их сердца (кулюби-хим), чтобы они не могли слушать (ясагун) [не отправляя Расулей могли бы уничтожить сразу, молниеносно погрузив их в зло и мерзости, но как же Милостив Господь к людям]?
101. Это повествования о тех селениях, истории которых Мы рассказываем тебе [в Коране]. К ним приходили их Расули с ясно изложенным Законом от Нас (бил-байнати), но они не хотели уверовать (ла юмину) в то, что считали ложью и заменяли ложью (каззабу) с древних времен (кабли) [истина невыгодна тем, кто желает большего и хочет превратить народ в своих рабов, а себя в их бога, идя на поводу алчности, скупости, склонности к мерзостям, а также их слепым и гнилым последователям и прислужникам]. Так [через проявление безбожия людей, когда приходит истина, а они ее отрицают и называют ложью] закон Божий запечатывает (ябагу) сердца (кулюби) отрицателей истины (кафирин).
102. Большинство их них [евреев — потомков Ноя и Авраама] Мы не нашли верными Завету (ахдин) [Завету быть верными Богу (Писанию) и Расулю, тем самым установить и поддерживать Царствие одного Бога — 9:111, 20:80—81, 20:115, 5:12, 15:28—30, 5:70] и большинство из них Мы нашли нечестивцами (фасикин).
103. Затем после них Мы отправили Моисея (Мусу) с Нашими Предписаниями и знамениями (би-айятина — оба смысла) к Фараону и его начальникам (малаи-хи — обладателям власти и капитала), но они старались ему причинить зло (фа-заламу). Посмотрите, какой страшной была гибель тех, кто воевал против веры и Расуля (муфсидун — букв. нечестивцев) [после того, как они были предупреждены Расулем, верными и отвергли предписания Бога о недопустимости классовости, поборов, угнетения людей, мерзостей и многобожия (покорности человека человеку помимо Бога или наравне с Ним)].
104. Тогда сказал им Моисей (Муса): «О фараон, поистине, я — Расуль [посланник] от Господа всех народов мира (Раббиль алямин).
105. Мне надлежит (хакикун) говорить о Боге ничего, кроме истины (аль-хакка) [я не жрец и политик]. Я принес вам ясное доказательство этого (би-байинатин) от вашего Господа. Пусть сыны Израиля (Исраила) уйдут со мной».
106. Он сказал: «Если ты пришёл с доказательством, аргументом, чудом от Бога (би-айятин), то покажи его, если ты правдив (ас-садикин)».
107. После этого он продекларировал (акалка) свое учение (аса-ху), и вот оно проявилось как очевидное послание от Вышей Власти (шубаанун мубин — букв. настоящая и живая змея) [четкие правила и предписания с человеческими ценностями, уголовным и гражданским правом и ставящая конкретные цели перед людьми].
[Змея. Символизм, использованный для обозначения проявления Богом Себя через свое Писание, как высшей Власти перед египтянами, которые ее (змею) почитали. Для Древнего Египта образ змеи означал знак священного царя, высшей божественной и царской власти, мудрости, знания, а также бессмертия. Кобра вместе с грифом, изображенные на двойной короне фараона, символизируют власть фараона над объединенной страной и божественную защиту фараона. Кушитские и мероитские цари и царицы обычно представляются увенчанными коронами с изображением кобры, подобными коронам фараонов. Для глиняной посуды местного производства характерен символ крылатой змеи. В эллинистическом Египте: две змеи рядом с солнечным диском олицетворяют богинь Ноус и Логос, изгнавших врагов бога Ра; змея с головой льва — защита от зла.]
108. И он сказал фараону, какие реформы нужно провести в обществе, чтобы воцарись мир, справедливость, благоденствие, что очень понравилось собранию и показалось очень дипломатически, юридически, политически выверенными замечаниями.
[Подстрочный перевод «И он вытащил руку, и вот она проявилась белой для созерцающих ее» никак не может быть истинным смыслом, так как чудес не существует (законы Бога неизменны — 6:115, 10:64, 17:77, 18:27, 33:38, 33:62, 35:43, 40:85, 48:23) и в 11:96 сообщается, что Моисей отправлен с предписаниями Бога (айятина) и властью (султани). Он вырос и продолжительное время прожил в Египте, более того рос в доме фараона и знает всю политическую кухню изнутри. Следовательно он объяснил те вещи, которые создают коррупцию, казнокрадство, классовость в обществе и среди окружения фараона.
Правая рука — символ власти и в Коране и в древнем Египте.]
109. Обладатели власти и капитала (аль-малаъу) из народа (кауми) фараона [египтяне] сказали: «Это поистине грамотный политик (саахирун алим)».
110. он хочет изгнать вас с вашей страны». Фараон спросил: «Что же вы посоветуете?»
111. Они сказали: «Оставь его и его брата на время и отправь людей в города (мадаиъни),
112. что бы они привели к тебе всех грамотных политиков (сахирин алим)».
113. Итак, политики пришли к фараону и сказали: «Это правда, что нас ждёт награда (аджран), если именно мы одержим победу?»
114. Фараон сказал: «Да, и вы непременно будете среди моих приближённых».
115. Они сказали: О Моисей (Муса), ты будешь первым выступать, или нам это сделать?»
116. Моисей (Муса) сказал: «Начните!» И когда они продекларировали свои речи, это заворожило умы людей и вызвало трепет и страх, ибо они явили очень мощную политическую речь (сихрин азим).
117. Затем Мы велели Моисею (Мусе) представить перед ними свое учение (альки асаака), и оно словно поглотило все их обманы (талкафу ма яафикун) [нейтрализовало ложь и чары на людей].
118. Так произошло, что истина была установлена [нейтрализовала ложь, выявила противоречия в словах политиков и жрецов, в итоге Слово Господа было признано всеми несокрушимой истиной], и оказались тщетными все их усилия (яъмалун).
119. Таким образом, они были побеждены и унижены,
120. а те политики покорились Богу (учению) и Его Расулю — Моисею (саджидин),
121. говоря: «Мы уверовали во Господа всех народов мира (Раббиль алямин),
122. Господа Моисея (Мусы) и Аарона (Харуна)».
123. Фараон сказал: «Итак, вы присягнули на верность Ему (амантум би-хи) без моего разрешения? Поистине, это заговор (макартуму-ху), придуманный вами, чтобы из этого города (аль-мадинати) вы изгнали его жителей (ахлаха). Но скоро вы узнаете (таъламун) [кто тут бог].
124. Я, безусловно, посажу вас в тюрьму или изгоню из страны и непременно лишу каждого из вас государственной поддержки. [см. 26:49]
[В Древнем Египте распятие и перекрестная ампутация не практиковались. Поэтому буквальный перевод некорректен. Отрубание рук — лишить ресурсов, а ног — лишение свободы или изгнание. Что касается распятия, то лишение государственной поддержки для политика, чиновника — худшая участь, подобная распятию, ведь это не только потеря насиженного теплого места, но и позор перед людьми, когда будучи птицей высокого полета, вдруг становишься в один ряд с чернорабочими.]
125. Они ответили: «Поистине, к Господу мы возвращаемся (мукалибун) [в любом случае к Богу вернемся и нам, как людям, которым теперь гарантирован Рай, нечего бояться],
126. и ты мстишь нам только за то, что мы уверовали (аманна) в предписания (айяти) нашего Господа (Раббина), когда они дошли до нас. О наш Господь, одари нас стойкостью (сабран) и сделай так, чтобы мы умерли, будучи и оставаясь покорны только твоей власти (муслимин).
127. Обладатели власти и капитала (аль-малаъу) из народа (кауми) фараона [египтяне] сказали: «Неужели ты позволишь Моисею (Мусе) и его народу создать хаос и революцию (юфсиду) в стране (аль-арди) и отречься от тебя и твоих богов [уничтожить религии и политику]?» Фараон сказал: «Мы скоро унизим [уничтожим морально через унижения, тем самым запугивая остальных] и убьем (катилу — вбирает оба смысла) их сыновей (абнаъа-хум) и оставим в живых лишь дочерей (ниса-хум), поскольку мы превосходим их силой».
[«Царь Египетский повелел повивальным бабкам: «когда вы будете повивать у евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет».
…Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного (еврейского) сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых» (Исх. 1, 15—16, 22).
«И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой; Я говорю тебе: отпусти сына Моего… а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего» (Исх. 4, 22—23).
В этом плане нужно отметить, что смерть всех первенцев египтян было одним из знамений Бога, что является справедливым возмездием народу, который убивал новорожденных сыновей евреев. Божий суд — справедлив.]
128. Тогда Моисей (Муса) сказал своему народу: «Ищите помощи (астаъину) у Бога [в дипломатии, мужественности, непоколебимости, бесстрашии, поминании о Боге во внутреннем мире, чтобы отгонять страхи и быть спокойными и рассудительными] и будьте стойкими (асбиру) [не бойтесь и не прогибайтесь]. Ведь земля принадлежит Богу, который завещает её тем, кто заслуживает её (яшаъуа — букв. по Своим законам, то есть верным, согласно своему обещанию) из числа Его служителей (ибади-хи), а будущее принадлежит богосознательным (муттакина).
129. Они сказали: «Нас причиняли боль до того, как ты пришёл к нам и причиняют после того, как ты пришёл к нам [от твоего появления наша жизнь не изменилась в лучшую сторону]». Моисей (Муса) сказал: «Может случиться так, что ваш Господь уничтожит вашего врага (адува-кум) и сделает вас преемниками их власти (ясахлифа-кум) на земле [верьте в победу добра (Бога) над злом]. Он наблюдает за тем, как вы себя ведёте (таъламун) [вы проходите проверку; если хочешь что-то хорошее, то будь готов и побороться за это, так как Бог дает только соответственно приложенным усилиям — что отдаешь, заслуживаешь, то и получаешь]».
130. А потом Мы подвергли народ фараона засухе и нехватке съестных припасов, чтобы они извлекли урок (язаккарун).
131. Когда с ними случалось что-то хорошее, они говорили: «Это наша заслуга», а если с ними случалось что-то плохое, они начинали обвинять Моисея (Мусу) и его сподвижников. Разве не так, что их участь была от Бога, но большинство из них не знали и понимали этого (ягламун) [так как были безбожны].
132. И они сказали: «Какие бы знамения или послания своего Бога (айяти) ты ни принёс нам, чтобы повлиять на нас (ли-тасхарана), мы не последуем за тобой (би муминин)».
133. После этого Мы наслали на потоп (туфан) [альтернативный смысл: погружение в тиранию — взяточничество, укрывательство, мерзости, гнилая молодежь] и нашествие саранчи (аль-джарад) и нашествие вшей (аль-куммала), и нашествие жаб (ад-дхафадиа), и кровопролития, смерть (ад-дама) — явные знамения (аятин), но они превозносились в своём высокомерии (фастакбару), ибо были народом преступников, процветавших за чужой счет (муджримин).
[Потоп — в Коране все что связано с морем, кораблями означает политику и экономику, поэтому смысл: поборы, коррупция и казнокрадство, тирания, издевательства людей над людьми, мерзости, гнилость молодежи и т. д.
Любые санкции против евреев оборачивались злом для самих египетян.]
134. Но всякий раз, когда им грозила беда (ридзу), они говорили Моисею (Мусу): «О Моисей (Муса), помолись (адъу) за нас своему Господу на основании завета (ахида), который Он заключил с тобой [Он же выполняет твои просьбы (завет помогать верным)]. Если ты избавишь нас от этой беды, то мы поверим тебе (юминуна) и непременно отпустим сынов Израиля (Исраила) с тобой».
135. Когда Мы избавляли их от бедствия на определённый срок, они нарушали своё слово [не отпускали евреев и продолжали их обижать].
136. Поэтому Мы наложили на них возмездие (фа-антакна-хум — отомстили им) и уничтожили их (аграк-на-хум) планомерно и целенаправленно утопили в кризисах (фил йам), поскольку они сочли ложью и смешали с ложью Наши предписания и знамения (каззабу би айятина) и были беспечны (гафилин) [не хотели видеть ответственность перед Богом, обществом и последующими поколениями].
137. И той общине, которую считали слабыми, Мы даровали в наследство восточную и западную части земли, которую Мы благословили (баарак-на фи-ха) [одарили миром и процветанием]. Так исполнилось слово твоего Господа о радостной вести для сынов Израиля (Исраила) за их стойкость (сабару). И Мы снесли с лица земли всё, что возводил Фараон и его люди, и всё, что они измышляли [уничтожили прошлое и будущее — империя пала].
138. И Мы сделали так, что дети Израиля (Исраила) благополучно прошли через кризис (аль-бахра). После этого они прибыли к общине, которая предавалась своим идолам (аснамин). Они сказали [определенная группировка, которая постоянно хочет из веры сделать религию, чтобы на ритуалах зарабатывать и иметь власть над людьми и когда Бог назначит Талута первым царем над сынами Израиля во времена пророка Самуила и Давида именно они не захотят подчиниться данному приказу и в истории появится такой персонаж как Иблис, который даст обещание Всевышнему свести с верного пути всех людей и именно он по сей день, продолжает воевать против истинной веры и заблуждать народные массы, создавая предписания и запреты, которых нет в руководстве Бога (создает религии, секты, небожественные идеологии)]: «О Моисей (Муса), сделай нам бога (иляха), подобного тем богам (алихатун), которые есть у них [чтобы мы видели его воочию и могли совершать ритуалы]». Он ответил: «Вы, поистине, народ невежественный (тажхалун).
[Почему «народ проявляющий невежество», ведь глупость сказала определенная группировка, которая является власть имущими (Иблис был из джинов — см. 18:50)? Потому что виноваты и те простолюдины (ниса), которые не останавливают власть имущих (джинов), когда те совершают зло или говорят злое. Статус простых людей, не противостоящих лжи злу — униженные.]
139. У этих людей будет уничтожено (мутаббарун) то, что они исповедуют и тщетным окажутся все дела (яъламун) [эту нацию ждет погибель в этой жизни, и в будущей обителью таких станет Ад]».
140. Он сказал: «Неужели я должен искать для вас иную власть (илахан), кроме Бога, который возвысил вас над другими народами мира (алямин) [дав свое руководство и Расуля, обещав Аврааму сделать из его потомства Царей и праведников (этот завет не касается грешников)]».
141. Мы спасли вас [евреев] от клана фараона, которые причиняли вам тяжкие страдания (суъа аль-азаби), убивая ваших младенцев мужского пола (абнаа-кум) и оставляя в живых только девочек (нисаа-кум), что было великим (азим) испытанием от вашего Господа [чтобы вы наконец-то перестали быть ходячими мертвецами, которые не чувствуют издевательств над собой, ожили от обиды и перестали терпеть зло и злодеев, объявив протест против тирана эксплуататора].
[Зло дает Бог, чтобы человек, общество проснулись, ожили и дали созидательный отпор злу и злодеям, и чем дольше человек или народ остаются в состоянии мертвеца, который не чувствует боли, тем более тяжкие страдания Бог насылает на них. Представьте, убивают новорожденного ребенка, если это мальчик, согласно указу фараона, и женщины ничего с этим не могут поделать, а мужчины молчат и терпят.]
142. И Мы договорились о встрече (ваъадна) с Моисеем (Мусе) назначив ему время в тридцать ночей (талафина лайлатун), а затем добавили еще десять (биашарин) [для получения им Торы на горе Синай (месяц и десять дней]. Поэтому срок, установленный для него Господом (микаату рабби-хи) [получения всей Торы] составил сорок ночей (арбаэйн лайлатун) [в течении которых он получал Откровение и записывал]. И тогда Моисей (Муса) сказал своему брату Аарону (Харуну): «Займи моё место среди моего народа и трудись во имя праведности, и не иди путём нечестивых (ла таттабиъу сабила аль-муфсидин) [не поддавайся влиянию тех, кто захочет внедрить в общество злые практики]».
143. И когда Моисей (Муса) достиг установленного срока (ли-микатина) и получил Слово своего Господа (калимату Раббу-ху), он сказал: «О мой Господь, дай мне знать (арини), как созерцать и представлять Тебя (унзур илайика)». Он ответил: «Ты никогда не увидишь меня.» [В виде внушения Бог показал ему гору и сказал: ] «Посмотри на ту гору (аль-джабаль), останется ли она твёрдой и устойчивой (макана-ху) когда увидит Меня (сауфа тараани)». Когда же Господь явил горе Свою славу (таджалла — букв. показался; образное выражение), она рассыпалась в прах. Моисей (Муса), был обескуражен, словно его поразила молния. Когда же он пришёл в себя [от увиденного и состояния внушения], то сказал: «Слава Тебе (субханака), я обратился к Тебе (тубту илайка), и я буду одним из самых убежденных в вере (аувалул муминин)».
144. Господь сказал: «О Моисей (Муса), Я возвысил тебя над простыми людьми (ала ан-наси) благодаря Моим посланиям (рисаляти) [Бог вел его и сообщал куда идти, что и кому говорить] и Моему Слову — Торе (калами) [которую ты получил]. Так возьми же теперь то, что Я даровал тебе, и будь из тех, кто реализует на практике Мои предписания (шакирин — букв. благодарен)».
145. И Мы в Нашей Книге (катабна) [Торе], на листах, дали ему в форме наставления уголовное, гражданское право и мораль (мауизатан кулли шайин — букв. разъяснение всего) и детально их разъяснили (тафсилатан кулли шайин — букв. растолковали все) [книга Бога не нуждается во внешних источниках толкования и разъясняет сама себя (как и Коран)] и Мы сказали: «Изо всех сил (кувати) держись за них и оповести свой народ, чтобы они тоже держались за это, постигли все их смыслы (якуду) во всей их благости (би-ахсанина). Я непременно покажу вам обитель (дара) нечестивцев (фасикин) [вы увидите погибель беззаконников и в этой жизни и в будущей]».
146. Я удалю от Своих предписаний (айяти) всех тех, кто ведёт себя на земле высокомерно (ютаккабарун) без всякого права на это (би-хайри аль-хакки). Если даже они увидят все знамения (кулла айятин) [указывающие на наличие и величие Творца разом, прочитают Его Писание], то все равно не веруют (ла юминун). Если они увидят путь праведности, зрелости, правильного поведения (сабила аль-рушди), то не пойдут по нему. Если же они увидят путь отклонения (аль-гайи), то изберут его. Это потому, что они [надменные, высокомерные люди, считающие себя выше людей и Бога или мнящие себя богами] считают и заменяют ложью Наши предписания (каззабу би айятина) и не внимают им (гаафилин) [относятся пренебрежительно, неуважительно, не воспринимают как то, что достойно их внимания].
147. А те, которые сочли ложью Наши предписания (каззабу би айятина) и взаимную встречу на следующем этапе жизни (ли-каъи аль-ахирати), их деяния и поступки аннулируются (хиббат аъламун). Разве могут они получить вознаграждение, кроме того, что они совершили [у тех, кто не верует в будущую жизнь благие дела не перейдут на следующий этап и за все, что они из благого делали, воздаяние получат только в этой жизни]?
148. И случилось так, что народ Моисея (Мусы), после него, привязался к изваянию тельца, сделанному из их украшений, который мычал. Разве они не видели, что он не говорит с ними и не указывает какой-либо путь (яхдим сабилан)? Они держались (аттахазуху) за то, что вредило им самим (аз-залимин) [воздвигнув на уровень Бога что-то иное].
149. А когда они поняли свою ошибку (сукита), которую они натворили, осознав что были введены в заблуждение (даллу) [человеком, который им предложил это сделать], то сказали: «Если наш Господь не смилостивится (архамна) над нами и не дарует нам защиту Своего прощения (яъфир — букв. прощение) [прощение следует за исправлением и покаянием, после чего Бог стирает ошибку и закон воздаяния не настигает оступившегося человека, поэтому буквальное понимание этого термина как „прощение“ некорректно], мы непременно окажемся в числе неудачников (хасирин)».
150. И когда Моисей (Муса) вернулся к своему народу разгневанный и опечаленный [Бог сообщил ему, что пока его не было, Он испытал его народ], он сказал: «Как скверно, то что вы натворили в мое отсутствие. Вы решили опередить повеление (амра) вашего Господа [как можно делать то, что Он не предписал]?» Он отбросил листы [Торы], взял за голову своего брата (ахи-хи) и потянул к себе. Тот сказал: «О сын моей матери [подчеркнув родство и показав, что он не замешан в этом грехопадении], поистине, они (аль-каума) посчитали меня слабым и они пытались убить меня (каду юктулуна — букв. почти убили). Не давай повода врагам для радости [обращаясь ко мне неуважительно] и не приписывай меня к сообществу беззаконников (залимин) [мне и в голову бы не пришло придумать подобное и, конечно, я делал все, чтобы вразумить это сборище глупцов]».
151. Он сказал: «О мой Господь, защити (аъфир) меня и моего брата и прими нас в лоно Твоей милости (рахматика), ибо Ты — окружаешь Своей Милостью и Милосердием (ар-Рахману ар-Рахимин) [праведных]».
152. Он получил ответ: «Поистине, тех, кто предался (аттаказу — придаваться, привязаться, держаться, а не поклонение) тельцу, постигнет гнев и возмездие (гадабун) их Господа [в День Суда], а также унижение в жизни этого мира (хайяти ад-дунья), ибо так Мы воздаём изобретателям лжи (аль-муфтарин).
153. Что же касается тех, кто совершил злые деяния (амилу ас-сайияти), но затем исправился (табуу — букв. покаялся, но покаяние принимается только после исправления — 4:17) и стал верным Богу (аману) [совершение злодеяний является неверием], то они, несомненно, найдут своего Господа после этого (баъдихи), как подателя защиты (гафуун) и милости (рахимин)».
154. Когда гнев Моисея (Мусы) утих, он взял листы с законами (аль-альваха), на которых было написано (мусхатуха) руководство (худан) [нормы гражданского, уголовного права и мораль] и милость (рахматун) [защита от зла и бедствий] для тех, кто боится (ярхабуна) [закона возмездия] своего Господа.
155. И Моисей (Муса) выбрал семьдесят (сaбина) старейшин — вождей колен евреев, глав родов (раджулан) из своего народа (каума-ху) для достижения поставленных Нами перед ними целей (ли-микатина) [обучить всех людей предписаниям Бога и установить Его Царство]. И когда Мы настигли их (ахадатхуму) землетрясением (раджфату), он сказал: «О мой Господь, если бы Ты пожелал, Ты бы уничтожил (ахлактахум) их раньше. Неужели Ты погубишь нас за поступки (фаъала) глупцов (ас-суфахаъу) среди нас? Это [ситуация с золотым тельцом] было ничем иным, как испытанием (фитнатука) от Тебя, посредством которого Ты отпускаешь в заблуждение (ту-диллу) тех, кто хочет заблудиться (ташаъу), и наставляешь (тахди) тех, кто хочет быть наставленным (ташаъу). Ты — наш покровитель (валийюна) — так дай же нам Свою защиту (фаъфир-лана) и смилуйся по отношению к нам (архамна), ведь Ты — лучший (хайру) из защитников (аль-Гафирин).
156. И даруй (актуб — букв. предначертай) нам достоинство, преимущество, благополучие (хасанатан) в этом мире (хади-хи ад-дунья) и в последней жизни (ахирати). Поистине, мы направились (худа) к Тебе (илайка)». Бог сказал: «Своим наказанием (азаби) настигну (усийбу) тех, кто нарушает Мои законы (яшаъу — букв. кого пожелаю), а Моя милость (рахмати) охватывает всё (кулла шайин)». Я одарю им тех, кто богосознателен (ат-такуна) и устанавливает бесклассовое общество всеобщего благоденствия (ютууна аз-заката) [выделяя долю Бога (70:24—28), что реализуется через направление излишка дохода богатыми людьми и казны, а также ежемесячных социальных взносов (садакат) в Аль-Байт — уважаемый центр руководства, тем самым поддерживая его функционирование, деятельность Расуля и нуждающихся, которые получают там помощь и субсидии] и тех, кто верует в Наши Знамения (аятина юминуна) [знамениями являются Его Книги, все сотворенное Им, а также наказание беззаконников и поддержка миротворцев Богом],
157. тех, кто следует (ат-табиуна) за Расулем [за тем, кто доносит Рисалят (Послание) Бога до людей], за пророком (ан-набийа) [вождём верных], который до этого не читал никаких других Писаний (аль-уммийа) [Мухаммад жил среди арабов, которые были язычниками и почитали Хубала и его дочерей аль-Лат, аль-Уззу и Манаат, совершая посвященные им ритуалы язычества, которые немного в видоизменённом виде сегодня практикуют уверовавшие в духовенство последователи хадисов], о котором они нашли запись в Торе (Таурате) [Тору сегодня спрятали от людей, подменив Пятикнижием Моисея, где Закон Бога смешан с ложью] и Евангелии (Инджиле) [«Я должен уйти, чтобы пришел утешитель»]. Он [как Расуль] велит им (ямру-хум) совершать и поддерживать все доброе, общественно полезное (биль-магруфи) и запрещает им совершать все злое, аморальное, предосудительное (ани мункар), делает для них законным (хиллу) все благое, полезное (тайбати) и запрещает (харраму) им все скверное, вредное (аль-хабайша) и снимает с них бремя и оковы [лжи и зла, ритуального и религиозного мракобесия, финансовые и социальные кандалы], которые сковывали их. Поэтому те, которые уверовали в него (аману би-хи) [в Мухаммада, как пророка и Расуля; как пророк он — получатель Откровения от Бога и вождь верных, а в роли того, кто обучает писанию и устанавливает Царствие одного Бога — Расуль], почитали его и помогали ему (аззару-ху ва насару-ху), и последовали за Светом истины (ат-табаъу ан-нура), которое было явлено вместе с ним, — те достигли успеха и счастья (муфлихун). [см. 29:48]
158. Скажи им: О люди! Поистине, я — Расуль Бога (расулу аль-Лахи) ко всем вам [отправлен ко всему человечеству], которому принадлежит правление, власть (мулку) в Его мире (ас-самавати) и в мире творений (аль-арди). Нет власти, кроме Него (ля Иляха илла ху). Он дарует жизнь и дарует смерть. Так уверуйте же (амину) в Бога и Его Расуля, который является вашим вождем (набий), не знавшим Писаний (аль-уммий) [но доносит до вас Закон Бога и рассказывает истории, которые известны только знатокам предыдущих Писаний и Книг пророков], который верует (юмину) в Бога и Его Слово (калимати-хи), и следуйте за ним (ат-табиъу), чтобы он наставил вас на правильный и прямой путь жизни (тахтабун).
159. И среди народа Моисея (Мусы) были люди (умматун), направляющие (яхдуна) на путь истины (бил-хакки) и к справедливости (яъдулин) [социальной и экономической].
160. А затем Мы разделили их (каттаъна-хум) на суверенные (умматан) двенадцать племен из родов (атната ашрата) и Мы внушили Моисею (Мусе), когда он стремился к тому, чтобы его народ был ассимилирован в надлежащую нацию (истаска-ху кавмуху): «Вели построить (ани адриб) окружающую вас каменную стену (аль-хаджара)». После этого, на данном месте возникла нация из двенадцати племен (атната ашрата), отличающихся друг от друга по роду (айнан), и каждый (куллу) человек (унасин) знал (алима) свою территорию (машраба-хум). И Мы продолжали (заллална) воздвигать над ними (алейхиму) вестников истины (аль-амама — букв. облака) и ниспосылали (анзална) как страдания (аль-манна — букв. ограничивали) [чтобы они смирились, признали власть Бога и вернулись к вере], так и радость, счастье, успокоение (ас-сальва — букв. удовлетворяли нужды) [после их исправления и становления на верный путь; про аль-манну и ас-сальву — 7:168; зачем ниспосылаются страдания - 7:94-95]. [Им всегда говорили: ] «Следуйте Божьим наставлениям (кулу мин — букв. вкушайте из этого) — той благости (тайибати), которой мы вас наделили (разакнакум) [не накапливайте капитал и питайтесь (в прямом и переносном смысле) плодами Царствия Божьего — бесклассового общества всеобщего благоденствия]». И они не Нам причиняли зло (заламуна), но сами себя (анфусахум) обрекали на страдания (юзламун) [нарушая Божьи повеления (особенно в плане предписаний не накапливать капитал и обеспечивать необходимым нуждающихся и бедных через закятные и садакатные отчисления) и соблазнившись капитализму].
161. И помяни, как им было сказано: «Поселитесь в этом городе (аль-карията) и потребляйте (кулу) от него (минха), где пожелаете, и скажите: „Мы покорились (кулу хитатун) “, и входите в его ворота со смирением (суджадан) [давая обет Богу не совершать злое в городе]. Тогда, Мы дадим защиту прощения (агфир) ваших проступков (хатиати-кум), приумножим награду (саназиду) тех, кто держит чистым свою веру (мухсинин)».
162. Со временем тираны, правонарушители (заламу) заменили эти слова на другие, и Мы наслали на них бедствия (риджсан) согласно Нашему обещанию (ас-самаа — букв. с небес = от Нас = согласно обещанию) в ответ на их преступления (язлимун).
[Бог, устами пророков и расулей, всегда предупреждал, что за любое зло, тиранию, мерзости будет наказывать.]
163. И спроси их том селении (аль-кариати), которая располагалась у моря (хаадира-туль-бахр). Они нарушали (йадуна) Субботу (фис сабт): рыба спокойно (шурраа) приплывала к ним по субботам (яума сабтихим), а в дни кроме субботы (ла йасбитуна) не приплывала [и они соблазнились легкой добыче]. Так Мы провели их через испытание из-за их склонности к отклонению от Наших предписаний (яфсикун — букв. за нечестие) [позволили внутреннему мятежу, неверию и лицемерию проявиться через соблазн и поступки].
[«По возвращении из плена, при Ездре и Неемии, после торжественного чтения закона в 24-й день месяца Тисри, народ дал клятвенное обещание поступать во всем по закону Моисееву и, в частности, хранить субботу (Неем. X, 31). Однако народ остался верен своему обязательству только до тех пор, пока во главе его стояли такие мужи, как Ездра и Неемия. Когда же Неемия оставил Иерусалим и отправился ко двору Артаксеркса (Неем. XIII, 6), торжественное обещание народа исполнять закон было забыто. По возвращении в отечественную землю, Неемия с прискорбием должен был увидеть, что в его отсутствие произошло много общественных беспорядков и преступлений против закона. В числе других предписаний были нарушены и предписания о покое субботнего дня. Как и в дни будничные, в субботу топтали точила, возили снопы, навьючивали ослов вином, виноградом и смоквами и везли все это в Иерусалим, где вследствие стечения народа к храму, торговые сношения в субботу были, вероятно, даже более оживленны, чем в остальные дни. Неемия сделал строгое внушение нарушителям субботнего покоя. Но тирские купцы, не смотря на это, по-прежнему продолжали везти рыбу и разные товары и раскладывали их на рынках Иерусалима в субботний день, привлекая многочисленных покупателей. Тогда Неемия снова обратился к знатнейшим из иудеев с увещеванием не нарушать священного покоя. „И я сделал выговор знатнейшим из иудеев и сказал им: зачем вы делаете такое зло и оскверняете день субботний? Не так ли поступали отцы ваши, и за то Бог наш навел на нас и на град сей все это бедствие? А вы увеличиваете гнев Его на Израиля, оскверняя субботу“ (XIII, 17–18). Не ограничиваясь одними увещеваниями, Неемия дал повеление запирать вечером накануне субботы городские ворота и не отпирать их до утра после субботы. А так как выход из города все-таки дозволялся, то для того, чтобы никакая ноша не проносилась через ворота, около них была поставлена стража (XIII, 19). Но и такие меры не вполне достигали цели. Продавцы, изгнанные из города, стали останавливаться по субботам около стен и здесь по-прежнему производили торговлю. Только уже тогда, когда Неемия угрожал употребить меры насилия, они перестали появляться в субботу, и с этого времени покой седьмого дня в Иерусалиме уже не нарушался. После этого Неемия сделал еще одно распоряжение касательно празднования субботы: „и сказал я левитам, чтобы они очистились и пришли содержать стражу у ворот, дабы святить день субботний“ (XIII, 22). Определить, в чем собственно состояло это последнее распоряжение Неемии, — довольно трудно, так как известие о нем слишком кратко. По мнению Берто, Неемия повелел, чтобы накануне субботы левиты возвещали стражам ворот о наступлении священного дня и торжественно объявляли это наступление особой формулой. Но, как справедливо замечает Кейль, это была бы бесполезная и не имеющая значения церемония». ]
164. И люди одной из колен (умматун) сказали: «Почему вы продолжаете предостерегать (таъизуна) общину (кауман), которую Бог должен уничтожить или подвергнуть жестоким мучениям (аззибу-хум азабан)?» Предостерегающие (маъзиратан) ответили: «Это служит тем, что освобождает нас от вины перед Господом и, быть может, они обретут богосознание (яттакун)».
165. Когда такие люди забывают (насу) то, о чем им напоминали (зуккиру) [перестают бояться возмездия Бога за нарушение закона, морали или прав других людей], Мы спасаем тех, кто запрещает зло (ас-суъи), и наказываем злодеев (заляму) унизительным наказанием (байсин азабин) за их нечестие (яфсикун).
166. Когда такие мятежники, бунтари (атау) продолжают делать то, что запрещено (нухуу), Мы как бы говорим им: «Станьте униженными (кирадатан) изгоями (хасиъин) [они превращаются в алчный и аморальный сброд, который пускается во все тяжкие в погоне за благами, удовольствиями и превращается в полоумных тиранов и беззаконников, которых Огонь Гнева Господа настигает и уничтожает лишая возможности дальше неблагодарно потреблять Божьи милости]».
167. И тогда Господь возвестил (таъаззана), что Он непременно будет насылать против них [нарушителей Субботы и Заповедей Бога в целом] до дня установления будущего мира (яуми кыямати), тех, кто подвергнет их самым страшным мучениям (суъа аль-азаби). Воистину, твой Господь быстр в таких преследованиях (ласариъуль икаб) [если люди преступают Закон], хотя Он, поистине, дарует защиту (афурун) и милость (рахим) [тем, кто следует Закону и не творит зло на земле; люди сами своими поступками выбирают то, как Бог будет к ним относиться].
168. Затем Мы разделили их (каттаъана-хум) на земле на различные группы и общины (умамаан), и среди них были праведники (салихуна), были и не такие. И Мы проводили их через испытание добрыми временами (хасанати) [чтобы благодарность Богу пробудило в них желание быть Ему покорным] и плохими временами (саияти) [напоминая о наличии возмездия за совершаемое зло], чтобы они вернулись к послушанию и праведности (яржиъун).
169. За ними последовали их преемники (халфун) [следующие поколения], которые унаследовали Писание (Китаба). Хватаясь за блага этой низшей жизни (аль-адна) [хотя им были запрещены капитализм и классовость, прятать и искажать Закон Бога в угоду себе или имущих], они начали говорить: «Нам это будет прощено [исказили Тору придумав отпущение грехов, ритуалы и все то, что оправдывает капитализм и отказ опекать бедных и нуждающихся]». И если бы подобное повторилось снова, они снова схватились бы за нее [дай им еще одно Писание, они точь в точь поступили бы также и превратили веру и закон Бога в инструмент личного обогащения, удержания власти, тирании и узаконивания мерзостей (что они в итоге сделали с Кораном позже, после смерти Мухаммада и при правлении Омеядов)]. Разве не заключили они завет Писания [договор с Богом, когда получали Писание], что не будут говорить о Боге ничего, кроме истины (аль-хакка) [что не будут искажать предложенную им справедливую бесклассовую систему жизни], и не изучили (дарасу) его, не поняли, что Обитель (ад-дару) будущего мира (аль-ахирату) — лучше (хайрун), что она приготовлена только для тех, кто богосознателен (яттакуна) [а не гнилью, которое сегодня творит беззаконие, а завтра раскаивается, думая, что раскаянием или ритуалами можно избавиться от мешков своих прегрешений и правонарушений]? Так неужели вы не хотите воспользоваться своим разумом (таъкилун) [и последовать путем праведности, дабы не быть неудачниками в жизни будущей, которая более продолжительная и где милости Бога в таком изобилии, что человек никогда не перестанет чувствовать восторг и счастье]?
170. А тем, кто крепко держится Писания (бил Китаби) и устанавливает следование и обучение людей его заповедям (акаму ас-солята) [установить — следовать самому, доносить до людей, возмущаться нарушению этих заповедей кем-то], Мы не потеряем единицы награды (аджра) за то, что они реформировали общество (муслихин).
171. И вот Мы установили над ними [сынами Израиля] Тору (аль-джабала), словно (кааннаху) защитный навес (зуллатун) и они решили (занну), что она упадет (вакиун) на них (бихим) [бремя праведности и правильности оказалось тяжелой ношей]. [И сказали]: «Держитесь крепко (хузу би-куатин) за то, что вам дано (ма атайна-кум) [следуйте предписаниям Торы, живите согласно Его закону и морали] и помните о том, что в нём (ва зкуру), что поможет вам оставаться богосознательными (таттакун).
172. Ваш Господь воздвигал (ахаза) для избранного народа (мин бани аадама) [потомков Авраама, то есть для евреев] предостерегающих (зухурихим) из их же потомства (зурриятахум), со свидетельством против самих себя (ашхада-хум ала анфуси-хим) [чтобы они не могли потом оправдаться (в том числе заявить, что пророком и расулем был чужеземец и они ему не доверяли)]: «Разве Я не ваш Господь (Раббмкум) [один, единый, единственный]?» Они [вестники доносившие Закон Бога до людей и покорившиеся им праведники] всегда отвечали: «Да, это так, мы свидетельствуем об этом (шахидна)» [это образное выражение: до людей доносилась информация о необходимости признать одну власть Бога, тем самым через миссию пророков и посланников народ предупреждался, чтобы потом у беззаконников и многобожников (покорных авторитетам) не было причины говорить «я не знал»]. Это свидетельство для того, чтобы на этапе установления последней фазы жизни (яум аль-киямати) [в День Суда] вы [евреи, а теперь и все люди, до кого истина была донесена Расулями современности] не могли сказать: «Мы не знали об этом [что нужно было признать лишь одну власть Бога и строго следовать Его предписаниям и покориться Расулю, отвергнув земных авторитетов и богов, дабы не стать объектом наказания закона воздаяния и не оказаться в огне раскаяния в обоих мирах]».
173. Или, чтобы не говорили: «До нас наши предки были покорны иным авторитетам помимо или наравне с Богом (ашрака) [возводили на Его уровень кого-либо или что-либо покоряясь разным авторитетам и следуя человекотворным лже-учениям], а мы были лишь их потомками (зурриятан), которые жили после них [не зная истины]. Неужели же Ты погубишь нас (тухликуна) за то, что совершили приверженцы лжи (аль-мублитун) [фальсификаторы веры, которые исказили Закон и ввели нас в заблуждение]?»
174. Вот как Мы разъясняем (нуфассилу) Наши предписания (аль-аяти), чтобы они вернулись к правильному поведению (юржаъун).
175. И расскажи им о том, что было с тем, кому Мы дали (атайна-ху — букв. дали как подарок) Наши предписания (айятина), а он не последовал руководству (фасалаха — букв. отбросил). Мятежный главарь (аш-шайитану — преступная власть, капиталисты, духовенство, их прислужники и слепые последователи) преследовал его [не давали спокойно жить из-за его веры — правильности и праведности], и в результате он стал одним из отклонившихся, соблазнившихся (аль-ауина) [сдался, испугался, сломался, склонил голову перед злодеями, признал небожественную систему жизни].
176. Если бы на то была воля Нашего Провидения [которая зависит от самого человека, ведь Бог не ведет того, кто не хочет быть ведомым Им], Мы бы возвысили его Своим руководством (ларафаъна-ху) [посредством происходящих событий и его борьбы с ложью и злом, лжецами и злодеями Мы направили бы его к успеху и благополучию в обоих мирах], но он выбрал униженную форму жизни (ахлада ила аль-ард — букв. склонился к земле) [земля = незнание, невежество = униженная форма жизни] и последовал (ат-табаъа) своим страхам (хаваху — эмоции), поэтому его пример (масала) — это пример собаки (аль-калби): если вы погоните её, она заскулит [недовольна, вызывает жалость тем, что обрекает себя на погибель своей трусостью], или если вы оставите её [даже если защитить от врагов позволив остаться верующим], она всё равно заскулит [все равно недовольна, так как внешние проявления веры не меняют суть таких людей.. людей, которые не желают решать свои проблемы и бояться чего-то или кого-то больше Божьего возмездия за трусость и не верят в победу добра и справедливости (Бога), а от их веры нет пользы, наоборот, они отвращают других от веры]. Таков пример людей, считающих ложью (каззабу) Наши предписания (би аятина) [люди, которые не являются истинно верующими, очень быстро ломаются психологически и не проходят испытание земной жизнью, ведь замысел Бога, сотворившего данный этап творения, состоит в том, чтобы Его щедрость на следующем этапе жизни получили только достойные]. Поэтому рассказывай им такие истории, чтобы они начали думать.
177. Это очень плохой (саъа) пример (масала) о людях (кауми), которые считают ложью Наши предписания [быть подобным скулящей и вызывающей жалость собаке] и тем самым обрекают на злую участь (язлимун) сами себя (анфусахум).
178. Кого Бог направляет (яхди) [в ответ на его желание быть в числе последователей Его руководства], тот становится ведомым (мухтади), а кого Он сбивает с пути (юдлил) [истины и благоразумия, честности и бесстрашия, веры в победу истины, добра и справедливости (Бога) над ложью и злом, в ответ на отсутствие убежденности человека в вере], те — неудачники (хасирун) [в обоих мирах].
179. Так установлено и заложено Нами в эту жизнь (лакад дараъна), что в Аду (джаханнама) окажется большое количество (касиран) власть имущих (аль-джинни) и простых людей (аль-инси), потому что у них есть разум (кулубу), которым они не разумеют [не используют], и у них есть глаза, которыми они не видят [внутреннюю сторону жизни и Божьи знамения вокруг], и у них есть уши, которыми они не слышат [то, что надо слышать и слух у них избирательный]. Они подобны скоту [живут только для удовлетворения потребностей животного тела]. Вернее, они еще более заблудшие (даллу) [ведут себя хуже зверей, которые могут показать такую преданность, отвагу, жертвенность, взаимовыручку, что можно позавидовать]. Они — беспечные (афилун) [не осознают ответственность перед Богом и обществом].
[Бог не сотворил для Ада большое количество людей, как переводят буквально и трактуют эти стихи, недалекие умом. Ведь если изначально человек был лишь марионеткой и жил по той программе жизни, которая ему уже предопределена, то и смысла награждать его Раем или наказывать Адом нет. Просто Он предвидел и знал (Бог всезнающ), что массы, толпа, большинство не смогут пройти экзамен этой жизни и добиться эволюции своего сознания, тем самым подчинить себя божественным заповедям, преодолев барьеры животного тела. Хотя им даны для этого все возможности. Человек получает то, что заслуживает, а таковые ограничены только данным этапом творения, поэтому и не заслуживают благ следующего. Справедливость Бога есть во всем и без исключений.]
180. А в Боге [в реализации Его предписаний и служении Ему] вы найдете все прекрасные качества (асмаъу хусна) [сможете привить себе и проявить], поэтому призывайте Его [на помощь] посредством их проявления (адъу би-ха) [ищите защиту в следовании Его предписаниям (проявляйте доброжелательность, стойкость, бесстрашие, щедрость, бескомпромиссность с ложью и злом, терпеливость, творчество, прощение, управление словом, осведомленность, системный и проектный подход, святость)] и оставьте в стороне тех, кто отклоняется от Его атрибутов [токсичных и гнилых людей, когда это возможно]. Они получат воздаяние за свое поведение (яъламун) [каждый несет бремя своих поступков и уже в этой жизни частично получает заслуженное].
181. И среди тех, кого Мы сотворили (халакна), есть община (умматун), которая направляет (яхдуна) к высшей истине (бил хакки) и устанавливают справедливость, бесклассовость, честную игру (яъдилун).
182. А тех, кто считает ложью и смешивает с ложью (каззабу) Наши предписания [преступную власть, капиталистов, духовенство, их прислужников и слепых последователей], Мы будем вести к гибели планомерно неизвестным им путём (ла яъламун).
183. Но Я дам им небольшую отсрочку [чтобы они погрязли в беззаконии и окончательно обрекли себя на гибель] — поистине, Мой план несокрушим.
184. Неужели они не размышляют (ятафаккару)? Их спутник, товарищ (би-сахибихим) не безумен (джиннатин) [отрицать религиозное мракобесие — не безумие, а его обязанность — 39:2—3]. Он не кто иной, как искусный предвестник (назирун мубин) [о скором наказании беззаконников и избавлении порядочных людей от их гнета, тирании и поборов].
185. Разве они не наблюдают (янзуру) царствие (малаку) небес и все, что на земле, и то изобилие творений (шайин) что создал (халака) Бог? Может их конец уже близок (актараба аджалу) [возможно конец Света уже близок]. Так в какой же ещё рассказ (хадис — повествование, рассказ) после этого (баъда-ху) [Корана] они будут верить (юминун) [как можно выбирать в качестве руководства и источника истины человекотворные книги]?
[Этот стих Корана призывает следовать только повествованию Корана в вопросах веры и не следовать ничему другому. Бог — один, книга у Него одна и Его Закон — только в этой книге и больше нигде. Толкования к Корану всяких ибн-ов и абу, хадисы, книги по фикху и шариату, и прочая ересь духовенства не может быть источником информации в Дине Бога.]
186. Те, кого Бог сбивает с пути [согласно их же порочности, выбору и воздает заслуженным], тех никто уже не наставит. Он оставляет их в их тирании, беззаконии (туъта-ни-хим), блуждающими вслепую (яъмахун).
187. Они спрашивают тебя о Часе революции (ас-саъати) [начале следующего этапа жизни, когда установится власть одного Бога и восторжествует справедливость]: «Когда он наступит?» Скажи им: Поистине, знание (ильма) об этом — у моего Господа. Никто не может знать его время наступления (вактина), кроме Него. Он станет тяжким (сакулат) для небожественной власти (ас-самавати) и униженного ими народа (аль-адра). Он придёт внезапно. Они спрашивают тебя так, как будто ты знаешь когда это свершится. Скажи им: Это ведомо только Богу. Но большинство людей не знают такую простую истину (ля яъламун) [так как не читают Его Писание; они думают, что Расуль или пророк должен быть ясновидящим, ангелом, творить чудеса и одной лишь силой мысли приводить людей к вере].
188. Скажи им: Я не обладаю властью (амлику) даже самому себе принести пользу (нафъан) или причинить вред (дарран), если это не соответствует установленным Богом в эту жизнь законам (ма яшаъа ал-Лаху) [всегда есть обстоятельства, которые вносят поправки в наши планы]. Если бы я знал будущее и сокровенное (аль-айба), я бы увеличил для себя все доброе (хайри), и отвел бы от себя любое зло (ас-суъу). Я лишь предостерегаю, увещеваю, даю совет (назирун) [беззаконникам] и возвещаю радостную весть (баширун) [о приближении Царствия Бога (которое можно установить и в этой жизни)] тем, кто верует в мир и справедливость (юминун).
189. Это Он создал вас (халака-кум) из одной живой единицы (нафсин), а затем создал из него его спутницу жизни (зауджа-ха) [на базе первого прототипа человека была создана его пара — женщина, но как это было сделано мы не сможем узнать на данном этапе жизни], чтобы он обрёл с ней душевный покой (ли-яскун иляйхи) [не был одинок и имел того, на кого можно положиться, разделить радость и горе]. И когда он ее оплодотворил, она понесла лёгкое бремя (хамалат хамлан хафифан), которое носила в себе. Когда оно стало тяжелой (аскалат), они оба воззвали (даъава) к Богу — Господу своему: «Если Ты дашь нам праведного (салихан) ребёнка, мы непременно будем благодарны (аш-шакирин)».
190. А когда Он дарует им (тахума) праведника, они оба начинают (джаъала) приписывать другим соучастие (шуракаъа) в дарованном (фима-ътахума) [возводят на уровень Бога своих идолов, заклинания, ритуалы, которым приписывают заслуги в становлении ребенка праведным]. Но Бог превознесён и выше (фа-таъала) всего, что они возводят на Его уровень (амма юшрикун) [Он и только Он даровал им праведника].
191. Так как же они возводят на Его уровень (юшрикуна) тех, кто ничего не может сотворить (яхлику шайан), а сами являются сотворёнными (юхлакун)?
192. Они не способны (ястатиъуна) им помочь (насран) и даже не способны помочь сами себе (ла анфусакум янсурун).
193. Если ты призовёшь их (тадъу-хум) к руководству (худа) [идолов, ритуалы, заклинания], они не последуют за тобой (ла яттабиъу-кум).
194. Поистине, те, к кому вы взываете (тадъуна) [идолы, ритуалы, заклинания, образы, деньги] помимо Бога или наравне с Ним (мин дунил-Лахи) — такие же творения (ибадун), как и вы сами [а не Творцы]. Так взывайте же к ним [а не к Богу, которому вы начинаете приписывать несовершенство своими почестями к идолам, ритуалам, заклинаниям, деньгам которых возводите на уровень Творца приписывая им какие-либо заслуги], и пусть они помогут (фалястаджибу — букв. ответят) вам, если вы правдивы.
195. Есть ли у них ноги, которыми они ходят? Или руки, чтобы держаться? Или глаза, чтобы видеть? Или уши, чтобы слышать [это относится и к обожествлению денег]? Скажи им: Призовите своих соучастников (шуракаъа-кум), затем попробуйте убить меня (кидуни — букв. ухитритесь против меня) сейчас же (фа-ла тунзирун — букв. не давая отсрочку).
196. Воистину, мой защитник (валийюна) — Бог, Который явил Книгу (аль-Китаба), и Он — защищает (ятавалла) тех, у кого чистая вера (салихин — см. 7:196).
197. А те, от кого вы ждете помощи (тадъуна — букв. взываете) помимо Него, не могут помочь вам (ла ястатиъуна насра-кум), и не могут помочь себе (ла анфусакум янсурун).
198. И если вы призовете их [многобожников, которые возводят на уровень Бога что-либо или кого-либо] к божественному руководству (аль-худа), они не услышат вас (ла ясмаъу). Ты видишь, как они смотрят на тебя [делают вид, что слушают], но они не видят (ла юбсирун) [слепы к истине и не могут мыслить широко, смотреть на вещи и себя со стороны].
199. Вооружись прощением (ъафуа) [игнорируй нападки, колкости, издевательства, унижения и оскорбления маргинальных элементов общества, которые реагируют на истину презренно (на твоем месте мог быть любой другой и он тоже был бы подвергнут нападкам гнилья)], повелевай (амур) совершать все доброе, общественно полезное, созидательное (бил-урфи) и отвернись от невежд (аль-джахилин) [доноси информацию до интеллектуально и духовно живых].
200. Если подстрекатель (янзанаганнака), прислуживающий преступной верхушке (мина аш-шайтани), станет провоцировать и нападать (назгун), ищи защиты в бесстрашии, ясности сознания и уверенности в помощи и защите Бога (фастаъиз бил-Лахи — букв. у Бога), воистину Он все слышит (самиъун) и все знает (алимун) [в нужный момент поддержит и защитит].
201. Как только на богосознательных людей (ат-такау) воздействует (массахум) давление (таифун) прислужников преступной верхушки (мина аш-шайтани), они сразу вспоминают Божьи наставления (тазаккару) [не позволяют себя спровоцировать и подстрекать за зло] и прозревают (мубсирун).
202. Их [прислужников мятежных главарей] товарищи, друзья [по преступлениям (окружение, братья и сестры по секте)] усиливают в них склонность к порокам (аль-гайи — букв. уводят в злые пути) и никогда не останавливаются [всегда подстрекают друг друга к преступлениям и греху].
203. И если ты не можешь озвучить им откровение (аяти) [прямо сейчас, в ответ на их вопросы или не уходишь в догадки и предположения если не знаешь ответа], они говорят: «Почему ты не ответил на этот вопрос [значит ты неправ и не пророк]?» Скажи: Я следую (ат-табиъу) только тому, что внушается мне от моего Господа [я не могу выдавать ответы по вашему запросу — что Бог внушает, то и доношу до людей, причем Он делает это не по запросу отрицателей истины]. Это — радостная весть (башару) от Господа, образ поведения, руководство (худа) [гражданское, уголовное право и мораль] и милость (рахматун) [защита от зла и бед] для тех сообществ (кауми), что уверуют в него (юминун) [а не игрушка для глупцов и безбожников, предмет споров и конфликтов].
204. И когда читается Коран [вам разъясняют законы обустройства общества, гражданское и уголовное право Бога, моральные нормы и мудрые повествования из него], сосредоточьте свое внимание (фастамиъу) и слушайте (анситу), чтобы вы могли получить милость (турхамун) [услышать, усвоить, понять и начать применять в жизни услышанные правила жизни и мудрость, тем самым войти и оставаться под Милостью Бога].
205. И поминайте вашего Господа (азкур-Раббака) в вашем внутреннем мире (фи-нафси-ка), со смирением (тадарруъан) и благоговением (хийфатан), и тихо, с трепетом, принизив себя (дууна) без громких слов, не публично (аль-джахри аль-каули), по утрам и вечерам, и не будьте в числе беспечных (гафилин) [забывающих и не признающих Бога].
206. Те, которые близки (инда) с Господом [люди праведные и правильные], не проявляют высокомерия (ла ястакбируна) в повиновении Ему (ибади-хи) [их вера живая и они в постоянной связи с Господом и стремятся служить добру и противостоять лжи и злу, тем самым проявляя перед Ним покорность], и они усердствуют в установлении Его Царства (юсаббихуна-ху — букв. в установлении Его Славы) [одной власти Бога — бесклассового общества всеобщего благоденствия], и они полностью предаются на служение Ему (ла-ху ясджидун) [посвящают свою жизнь на распространение добра и справедливости, искоренение лжи и зла, по мере своих возможностей, тратя на это энергию, время и блага данные им Богом].